Меню
16+

Сетевое издание «Терки-инфо»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В АПК Дагестана идет активный процесс обновления технического парка

8 апреля первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Шарип Шарипов, начальник УСХ Кизлярского района Райсат Алилова и начальник УСХ Гумбетовского района Магомед Абдухалимов ознакомились с ходом полевых работ в ООО «Сириус» Кизлярского района.

По словам руководителя хозяйства Абдулы Гасанова, предстоит напряженный этап, поскольку в этом году намечено осуществить сев риса на площади 2200 га, овощей открытого грунта на 300 га, начали сев подсолнечника и многолетних трав.

«Расширяющийся объем полевых работ требует обновления парка тракторов. Вот сегодня поступили 2 новых трактора из Республики Татарстан, приобретенных по лизингу. Теперь таких тракторов у нас восемь. При поддержке Минсельхозпрода РД и АО «Дагагролизинг» мы намерены и дальше работать в этом направлении», — рассказал руководитель хозяйства.

Как отметил Шарип Шарипов, нынешняя посевная кампании проходит на фоне возросшего санкционного давления на нашу страну. Поэтому перед аграриями руководством Дагестана поставлены ответственные задачи по мобилизации всех имеющихся ресурсов для успешного и организованного выполнения этих работ. Об этом в частности было заявлено на состоявшемся недавно заседании Совета по развитию АПК при Главе РД.

«Отрадно, что хозяйство является одним из крупных производителей риса и овощей открытого грунта. Минсельхозпрод РД акцентирует внимание аграриев на необходимости привлечения новых агротехнологий. На дагестанских полях начинают испытывать различные передовые технологии в области земледелия, такие как система бинарного посева, система минимальной обработки почвы. На примере ООО «Сириус» мы видим, что подписанное в прошлом году соглашение между Главой Дагестана и АО «Росагролизинг» работает. Это говорит о том, что хозяйства республики через нашего регионального оператора АО «Дагагролизинг» активно включились в программу модернизации технического парка агропрома Дагестана», — отметил Шарип Шарипов.

Пресс-служба Минсельхозпрода РД

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2