Меню
16+

Сетевое издание «Терки-инфо»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На сходе граждан в селе Большой Бредихин обсудили вопрос рационального использования оросительной воды

На днях в селе Большой Бредихин под председательством главы сельской администрации Камиля Исаева прошел сход граждан, в ходе которого обсудили вопросы рационального использования оросительной воды во время поливного сезона, который начнется в середине апреля.

В сходе граждан приняли участие первый заместитель главы Кизлярского района Тимур Гаирбеков, начальник районного Управления сельского хозяйства Разияхан Алилова, директор дельтового филиала ФГБУ «Управление «Дагмелиоводхоз» Расул Ярогиев.

Тимур Гаирбеков, обращаясь к владельцам земельных участков, напомнил, что в целях бесперебойной подачи оросительной воды необходимо заключать договора за водопотребление. Как было отмечено, среди регионов России в Республике Дагестан установлен один из низких тарифов за кубометр орошаемой воды — 15 копеек.

Землепользователи выражали обеспокоенность тем, что среди них есть недобросовестные арендаторы, которые без заключенного договора будут пользоваться водой, при этом влаги не будет хватать участкам, расположенным ниже по каналу, и это несмотря на наличие договора у их владельца.

Расул Ярогиев внес пояснение, что подача оросительной воды будет осуществляться строго по заявкам и заключенным договорам на водопользование, а в части несанкционированного использования оросительной воды — нарушители будут привлечены к административной ответственности. Он также обратил внимание на необходимость провести работу по очистке внутрихозяйственных каналов, установку гидротехнических сооружений.

Разияхан Алилова подробно остановилась на случаях нарушения арендаторами ФЗ №101 «Об обороте земель сельхозназначения». Как было сказано, зачастую земельные участки используются или передаются в субаренду под бахчевые и овощные культуры, поля загрязненные полимерным материалом не очищаются и в дальнейшем не вовлекаются в оборот. К таким не добросовестным землепользователям за нарушение правил нецелевого использования земельного участка будут применены меры в соответствии с законодательством РФ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1