Меню
16+

Сетевое издание «Терки-инфо»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Кизлярском районе на базе рыбохозяйственного предприятия намерены развивать агротуризм

Заместитель Председателя Правительства Дагестана Нариман Абдулмуталибов с рабочим визитом побывал в Кизлярском районе, где ознакомился с деятельностью ряда рыбохозяйственнных предприятий муниципалитета.

В поездке его сопровождали министр сельского хозяйства и продовольствия РД Мухтарбий Аджеков, председатель Комитета по рыбному хозяйству РД Виктор Руденко, заместитель руководителя Минсельхозпрода РД Эмин Шайхгасанов, первый заместитель главы Кизлярского района Тимур Гаирбеков и начальник УСХ Кизлярского района Разияхан Алилова.

Первым пунктом посещения стало производство «Каспий Рыба» в селе им. Жданова Кизлярского района, которое занимается переработкой рыбы. По словам директора хозяйства Раисат Шариповой за сутки на предприятии осуществляется сушка, копчение, вяление и филировка до 1 тонны рыбы, а в ближайшей перспективе планируется увеличить объемы переработки до 5 тонн в сутки.

В рамках поездки делегация посетила КФХ Мурада Мустафаева, расположенного в селе им. Жданова Кизлярского района. Микропредприятие занимается переработкой и консервированием рыбы, специализируется на полуфабрикатах и сбывает уже переработанное сырье. Продукция уходит на рынок в другие регионы. Помимо этого, руководство намерено запустить консервный цех для производства рыбной муки для подкормки.

Заместителю Председателю Правительства Дагестана Нариману Абдулмуталибову рассказали еще об одном предприятии, это ИП Надежда Музлаева, которое находится вблизи села Ясная Поляна. Предприятие имеет собственный водоем площадью 2,2 га, в котором в садках выращиваются осетровые породы рыбы. Вокруг водоема планируется организовать инфраструктуру для развития агротуризма.

Также делегация ознакомилась с работой другого предприятия в селе им. Жданова Кизлярского района, где местный индивидуальный предприниматель Шамиль Будаев занимается заморозкой рыбы, а также ее переработкой. Действующие мощности позволяют ему принимать от 50 до 80 тонн рыбы для единовременной заморозки. Кроме того в хозяйстве имеется оборудование для сушки и копчения рыбы. В планах — наладить вяление, филировку и консервирование.

Как отметил первый заместитель главы Кизлярского района Тимур Гаирбеков, предприятия Кизлярского района вносят свой вклад в увеличение доступности рыбной продукции и благодаря мерам государственной поддержки перестраивают свою деятельность.

Вице-премьер высоко оценил работу рыбохозяйственных предприятий Кизлярского района и дал рекомендации по расширению производства. Он поручил Комитету по рыбному хозяйству РД совместно с Минсельхозом республики дополнительно проработать вопрос субсидирования и расширить меры поддержки для рыбохозяйственных предприятий.

«Нам предстоит проработать возможности расширения участия в федеральных программах, а также выработать систему учета и отчетности рыбных предприятий. Еще одна задача — провести анализ существующей нормативно-правовой базы в данной сфере, при необходимости её актуализировать»,- прокомментировал вице-премьер.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0