Меню
16+

Сетевое издание «Терки-инфо»

03.07.2021 21:48 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Махачкале прошел республиканский фестиваль "Абрикосы Дагестана"

Сегодня, 3 июля, в Махачкале прошел республиканский фестиваль "Абрикосы Дагестана", организованный Министерством сельского хозяйства и продовольствия республики.

В рамках фестиваля 11 муниципалитетов занимающихся выращиванием абрикосов, показали жителям и гостям республики продукцию садоводов и заводов-переработчиков — абрикосы разных сортов, а также соки, компоты, урбеч из косточки, сушку.

На прилавках можно было увидеть абрикосы с приусадебных участков жителей сёл Кардоновка, Красный Восход и продукцию собственной переработки из абрикосов жительницы села Красный Восход Анны Салазовой. Гости фестиваля также могли изучить рекомендации по подбору морозостойких сортов абрикосов, описанных в научной работе заслуженного работника сельского хозяйства РД из Кизлярского района С.С. Андрейченко.

Среди широкого ассортимента абрикосов также можно было увидеть минеральную воду, разливаемую в селе Кардоновка, которую оценил Сергей Меликов, когда знакомился с выставкой товаров производителей Кизлярского района. В диалоге с руководителем республики глава муниципалитета Аким Микиров обозначил курс кизлярских товаропроизводителей, взятый на возрождение традиционного садоводства.

«Несмотря на то, что Кизлярский район является флагманом по выращиванию и производству риса, в настоящее время на базе ЛПХ ведется активное возрождение садов и завершается строительство фрукто-,овощехранилища, мощностью 3 тыс. тонн)», — сказал А.В. Микиров.

Выставку от Кизлярского района подготовили специалисты Управления сельского хозяйства во главе с руководителем Разияхан Алиловой.

Отметим также, что мероприятие не оставил без внимания врио Главы республики Сергей Меликов. В официальной части он, обозначил трудности связанные с хранением и реализацией продукции данной отрасли сельского хозяйства.

В рамках фестиваля были проведены различные конкурсы, в том числе по битью абрикосовой косточки. Кроме того, хозяйства Кизлярского района ООО «Сириус» (с. Огузер), ИП «Гайдарбеков» (с. Цветковка) и другие приняли участие в ярмарке сельхозпродукции, где жители и гости столицы могли купить товар из первых рук. @mcxrd #фестивальабрикос #абрикос

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2