Меню
16+

Сетевое издание «Терки-инфо»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Кизлярском районе прошло заседание антинаркотической комиссии

В администрации Кизлярского района под председательством главы муниципалитета Акима Микирова состоялось очередное заседание комиссии по противодействию злоупотреблению наркотических средств и их незаконному обороту.

Были рассмотрены вопросы по выявлению и уничтожению очагов произрастания дикорастущих наркосодержащих растений, незаконной их культивации; первичной профилактики наркомании и оказания помощи обучающимся «группы риска»; пресечение и предупреждение продажи спиртных напитков и табачных изделий несовершеннолетним в торговой сети на территории Кизлярского района, а также об организации профилактики пагубности употребления наркотических веществ среди несовершеннолетних.

В числе выступающих были: А.Р. Джабраилов – врио начальника ОМВД России по Кизлярскому району; Д.М. Бабенко – начальник МКУ «Управление образования» муниципального района «Кизлярский район»; В.В. Бурьянов – начальник отдела по ФК, спорту, делам молодежи, культуре и туризму администрации муниципального района «Кизлярский район»

Аким Микиров сориентировал членов комиссии на совершенствование форм взаимодействия всех служб и ведомств, деятельность которых направлена на борьбу с распространением наркомании. В рамках заседания члены комиссии были проинформированы о проведении ежемесячных рейдов по местам массового отдыха молодёжи и малолетних подростков, с целью выявления лиц, ведущих нездоровый образ жизни.

В числе первых рассмотрели вопрос уничтожения зарослей дикорастущей конопли на территории Кизлярского района. Как отметил Амирбег Джабраилов, сотрудники районного отдела полиции на регулярной основе проводят подобные мероприятия: «За отчетный период 2022 года выявлено 2 очага дикорастущих наркокультур (на территории населенных пунктов Малая Арешевка и Южное) общим количеством 660 кустов, в последующем уничтоженных путем сожжения».

Также прозвучала информация об отсутствии выявленных фактов продажи алкогольной продукции и табачных изделий несовершеннолетним и не зафиксировано случаев их нахождения в состоянии алкогольного опьянения либо употребляющих алкогольную продукцию.

Членов комиссии также ознакомили с мероприятиями по линии физической культуры, спорту, делам молодежи, культуре и туризму. За указанный период состоялось свыше 40 спортивно-культурных мероприятий реализованных в рамках государственных и муниципальных программ, среди них: Воркаут-тур «Марафон здоровья!», «Всемирный день без табака», «Готов к труду и обороне».

В докладе Валентина Бурьянова прозвучало, что все учащиеся одиннадцатого класса Кардоновской СОШ сдали нормативы ГТО пятой ступени на отлично, это абсолютный рекорд для республики.

Для школьников, студентов ВУЗов и СУЗов проводились тренинги, упражнения, «Уроки трезвости»: 45-минутное занятие, в ходе которого ученикам, студентам наглядно показывали последствия употребления наркотиков и алкоголя. Мероприятия включали в себя демонстрирование анимационного ролика, разработанного федеральным проектом «Трезвая Россия».

Далее обсуждался вопрос организации деятельности педагогов и специалистов Управления образования Кизлярского района по профилактике наркомании и оказания помощи обучающимся «группы риска». Как было отмечено в докладе Дмитрия Бабенко, за отчетный период педагогами образовательных учреждений проводилась большая работа на каждой ступени обучения с учащимися и их родителями: классные часы, родительские собрания, общешкольные спортивные праздники, интеллектуально-познавательные мероприятия, антинаркотические акции. Среди мероприятий были перечислены: соревнования на свежем воздухе «Мы выбираем спорт!», конкурс рисунков «Хочу быть здоровым»; Республиканская акция “Мы-поколение ЗОЖ!”; Республиканский квест “Мы здоровое – поколение!”; антинаркотический Флеш-моб “Будь здоров! Танцуй!”, Классные часы «Вредные и опасные привычки»

Отдельно для родителей организованы лектории, собрания. По этому направлению учреждения образования активно взаимодействует с правоохранительными органами, библиотекой.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3