Меню
16+

Сетевое издание «Терки-инфо»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Кизлярском районе прошло заседание Антинаркотической комиссии

Под председательством главы муниципального района «Кизлярский район» Акима Микирова прошло заседание Антинаркотической комиссии.

В заседании приняли участие руководители структурных подразделений администрации района, а также муниципальных учреждений и организаций, представители правоохранительных органов, здравоохранения, главы сельских поселений.

На повестку дня вынесли вопросы, касающиеся работы психологических служб (педагогов-психологов) образовательных организаций муниципального района «Кизлярский район» по вопросам профилактики наркомании среди несовершеннолетних и реализации индивидуальных комплексных программ сопровождения несовершеннолетних, склонных к потреблению наркотических и психотропных веществ; организации профилактической работы с семьями и несовершеннолетними, находящимися в социально опасном положении в связи с потреблением наркотических средств и психотропных веществ, а также об утверждении Доклада о наркоситуации в муниципальном районе «Кизлярский район» за 2022 год.

С докладом по первому вопросу выступил Абдул Раджабов – начальник отдела дополнительного образования и воспитательной работы районного Управления образования. Он отметил, что в школах района в целях раннего выявления незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ с обучающими и их законными представителями проводится агитационная работа для участия подростков с 13 лет в социально – психологическом тестировании. Его проводят 1 раз в год среди учащихся 7 – 11 классов в онлайн режиме в соответствии с календарным планом. Данная методика применяется для мониторинга рискогенности социально психологических условий, в которых находится обучающийся.

Дополняя выступающего, заведующий отделением ГБУ РД РНД г. Кизляр Ахмед Амиродинов отметил, что медицинские работники также ежегодно проводят тестирование на выявление несовершеннолетних, употребляющих наркотические и психотропные вещества. На сегодняшний день из числа школьников Кизлярсккого района состоящих на учете в наркодиспансере нет.

Врио начальника ОМВД России по Кизлярскому району Ахмед Магомедов, выступая по второму вопросу, проинформировал о совместной работе проводимой сотрудниками ОМВД, специалистами администрации района, представителями образовательных учреждений района, родителями учащихся.

«Ведется плановая работа по профилактике наркомании, алкоголизма, токсикомании среди несовершеннолетних. За 2022 год и истекший период 2023 года на территории Кизлярского района преступлений и административных правонарушений в рассматриваемой сфере несовершеннолетними не зарегистрировано. С целью выявления подростков и молодежи, допускающих потребление наркотических средств, в вечернее время проводятся рейдовые мероприятия в местах массового скопления» — отметил докладчик.

В ходе обсуждения следующего вопроса было отмечено, что подопечных Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации муниципального района «Кизлярский район» несовершеннолетних состоящих на учете за употребление, хранение, распространение наркотических, психотропных средств не имеется. По словам представителя ПДН Карима Магомедова, членами комиссии организовываются выездные мероприятия в сельские администрации для проведения профилактической работы с детьми и их законными представителями. С ними ведутся беседы на предмет профилактики наркомании и токсикомании среди обучающихся, ознакомление родителей с теоретическими предпосылками проблемы наркомании: способах, признаках и последствиях употребления наркотиков, а также современным способам защите детей и молодежи от потребления наркотических средств, формирование неравнодушного отношения к будущему своих детей.

Начальник отдела по общественной безопасности и антитеррористической работе администрации муниципального района «Кизлярский район» Арслан Уразакаев подвел итоги работы Антинаркотической комиссии района в 2022 году. За отчетный период проведено 4 заседания АНК МР, на которых рассмотрено 13 вопросов. Все протокольные решения АНК МР доводятся до их исполнителей своевременно, осуществляется контроль их исполнения. Также отметил, что наркоситуация в районе остается стабильной и контролируемой, однако работа в указанном направлении все еще остается на удовлетворительном уровне.

В завершение заседания антинаркотической комиссии Аким Микиров отметил, что профилактическая работа должна быть постоянной и непрерывной, направленной не только с учащимися, а также проводиться и с их родителями. Кроме того, глава района обратил внимание присутствующих на актуальный вопрос борьбы с дикорастущими наркосодержащими растениями, которые произрастают на территории района. Поручил главам сельских поселений утвердить графики обследования территории поселений на предмет произрастания вышеуказанных растений.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

5