Меню
16+

Сетевое издание «Терки-инфо»

14.07.2021 19:07 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Узбекские дыни и хлопок на кизлярский лад

В Кизлярском районе благополучно приживается «белое золото» из Узбекистана. Успеху хлопковому делу в Дагестане могут способствовать почвенно-климатические условия. Сумма активных температур позволяет выращивать среднеспелые сорта этой культуры, здесь также применяется современный метод полива — капельный.

Свою рентабельность хлопок показал еще в советскую эпоху, он, как и рис, сегодня остается стратегическим товаром, который также востребован на международном рынке.

Прогнозируя успешные урожаи, так как по мнению специалистов с одного куста можно собрать до 4,5 кг хлопчатника, в хозяйстве ИП «Сулейманов» поддержали идею возродить хорошо знакомую в 60-ые годы кизлярским аграриям культуру.

По словам Разияхан Алиловой в середине прошлого века в селе Огузер уже выращивали хлопок в производственных масштабах, поэтому имея опыт предыдущих лет, уверенно можно будет внедрить хлопок в севооборот сельскохозяйственных культур района. Так как эта культура переносит и бедные почвы. Конечно, производство немного будет затратным, так как применяется ручной труд, но в перспективе можно будет предусмотреть приобретение спецтехники.

Магад Сулейманов применяя зарекомендовавшую себя рассадную систему, высадил хлопок на 10 сотках. На стебельках уже появились первые цветы и стали формироваться так называемые «коробочки» (на данном этапе мы насчитали 8 шт.), а к осени прогнозируют собрать богатый урожай. Как говорит глава хозяйства, на следующий год собранными семенами можно будет обеспечить до ста гектаров посевов, а пока фермер считает только расходы.

«Хлопководство — успешный бизнес, ведь с 1 га можно получить около 15 цн. волокна, при цене реализации более 150 тыс. рублей за тонну», — считает Магад Сулейманов.

Идея возродить хлопковое дело в Кизлярском районе принадлежит Курбану Магомедову, уроженцу г.Махачкала, который всю свою трудовую деятельность посвятил этой отрасли, проживая в средней Азии. Новатор обеспечил хозяйство семенами сорт «Ташкент-10», привезенными из Узбекистана. Он также делиться опытом по обработке и возделыванию культуры.

Одновременно с хлопком на полях ИП Сулейманов также зреют узбекские дыни сорта «торпедо». Под бахчевыми культурами здесь занято около 6 га. На подходе плоды арбузов средних сортов, через несколько дней можно будет выйти на рынок сбыта. Арбузы так же удались на славу. Ожидают собрать с 1 га более 55 тонн. Кроме того, по словам Сулейманова продукция выращиваемая на его полях в основном экологически чистая, без применения минеральных удобрений.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

4