Меню
16+

Сетевое издание «Терки-инфо»

15.05.2023 09:14 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Кизлярском районе определился победитель конкурса «Лучший стригаль – 2023»

В селе Косякино Кизлярского района на базе овцетоварной фермы «Дружба» прошел муниципальный этап конкурса «Лучший стригаль-2023». Мероприятие организовано районным Управлением сельского хозяйства.

Как отметила начальник УСХ МР «Кизлярский район» Разияхан Алилова, сегодня хозяйства района содержат примерно 145 тысяч овец. Важным технологическим процессом в овцеводстве является стрижка овец. От подготовки овец к стрижке и правильности ее проведения во многом зависят результаты производственной деятельности хозяйства. Поэтому необходима популяризация профессии стригаля, передача их знаний и опыта молодежи.

«Мы будем ежегодно наращивать темпы и повышать статус этой профессии, чтобы по достоинству оценивать труд наших товаропроизводителей. Каждый специалист-овцевод на своем участке ответственно подходит к своим обязанностям. Результат – качественная шерсть, баранина, овчина, то есть все то, что нужно государству, особенно сейчас, в условиях санкционных ограничений», — сказала она.

В состязании участвовало 9 представителей фермерских хозяйств ИП Б.Г. Магомедов, ООО «Дружба», ИП М.Р. Магомедов, ИП А.А. Рамазанов, ИП А.И. Амирилаева, ЛПХ с. Новомонастырское. В числе конкурсантов также были ветераны данной отрасли.

Стригали соревновались в выполнении теоретического, а затем и практического задания.

Торжественное открытие мероприятия началось с приветствия первого заместителя главы Кизлярского района Тимура Гаирбекова. Он подчеркнул, что овцеводство одно из важнейших подотраслей животноводства, который является источником сырья для текстильной, меховой и кожевенной промышленности, а также производит высокоценные продукты питания: баранину, жир и молоко. Самая главная и ценная продукция овцеводства – тонкая шерсть. Только из нее можно приготовить высококачественные текстильные материалы.

Также отметил, что конкурс проводится впервые после длительного перерыва. По мнению Тимура Гаирбекова, стригали получают возможность не только показать свое мастерство, но и пообщаться между собой, поделиться опытом.

«Труд стригаля очень тяжелый, но более оплачиваемый: за стрижку одного поголовья МРС он должен получить 120 рублей. Однако для самого сельхозтоваропроизводителя производство шерсти пока не рентабельно, спрос и цена реализации низкие.

Хотя, в связи с введенными в отношении России санкциями, намечаются новые возможности и по сбыту шерсти. Текстильные предприятия страны, ранее ориентировавшиеся на импортное сырье, сейчас испытывают трудности с его поставкой. В связи с этим, надеемся, что наша легкая промышленность может и должна повернуться лицом к отечественному овцеводству», — отметил заместитель главы района.

Перед началом соревнования к участникам со словами напутствия обратились ветераны-овцеводы Кизлярского района Зайнудин Абдулсаламов и Матали Ярлыканов:

«Сегодня ваша профессия не просто почитаема, она пользуется спросом. Если в советские годы овец стригли всем колхозом, то сейчас людей, выполняющих эту большую и ответственную работу, не хватает».

Организаторы предоставили для конкурсной программы породу овец грозненских мериносов. Участники соревнований продемонстрировали мастерство ручной стрижки с оценкой качества руна – по условиям оно должно оставаться цельным. Конкурсная комиссия учитывала также качество стрижки и скорость работы. В среднем с одного овцепоголовья настриг шерсти составлял до 4-х килограммов.

Победителем соревнований по методу ручной стрижки стал Рамазан Магомедов, он показал высокую скорость – 4 минуты. На втором месте – Магомед Магомедов, на третьем – Арсен Сапиюлаев.

Победителю и финалистам конкурса от администрации МР «Кизлярский район» вручили дипломы и ценные подарки. Остальные конкурсанты отмечены грамотами и денежными поощрениями.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0