Меню
16+

Сетевое издание «Терки-инфо»

02.03.2022 16:38 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Предупредить, научить, помочь»!

Именно под таким девизом 1 марта в школах Кизлярского района прошел Всероссийский открытый урок по основам безопасности жизнедеятельности.

Цикл тренировок по защите учащихся и педагогических коллективов от чрезвычайных ситуаций, приурочили к Всемирному Дню гражданской обороны.

Организатором учений выступил отдел по делам ГО и ЧС, мобилизационной работе администрации Кизлярского района совместно с представителями пожарно-спасательной части № 14 и отделением надзорной деятельности и профилактической работы № 8 по г. Кизляр, Кизлярскому и Бабаюртовскому районам.

В Краснооктябрьской СОШ имени Расула Гамзатова в тактических учениях по эвакуации приняло участие 346 детей, 56 педагогических работников и 7 сотрудников технического персонала. По мнению специалистов, школьный коллектив показал слаженную и оперативную отработку действий в случае возникновения чрезвычайной ситуации. В рамках тренировочных занятий, учащихся ознакомили с историей образования и развития системы гражданской обороны России, целями задачами и возможностями на современном этапе.

Следующим пунктом проведения учений стала Аверьяновская школа. Здесь для учащихся 8-х классов провели викторину о правилах поведения при возникновении ЧС, а также организовали просмотр презентации по теме гражданской обороны и деятельности Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС).

Аналогичные занятия прошли в Новомонастырской, Новокрестяьновской и ряде других школ. В целях практического обучения правильного использования средств индивидуальной защиты, с учащимися школ на время отработаны порядок надевания противогаза и рассмотрен алгоритм действий оказания первой медицинской помощи пострадавшим при кровотечениях и ранениях.

Школьникам также показали защитный костюм Л-1 – комплект, используемый для защиты верхнего слоя эпителиальной ткани человека и дыхательный аппарат «Омега», работающий на сжатом воздухе.

Как отметил начальник отдела по делам ГО и ЧС, мобилизационной работе Степан Свиридович, подобные занятия вырабатывают навыки безопасного поведения в экстремальных и чрезвычайных ситуациях дома, на улице и на природе.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

4