Меню
16+

Сетевое издание «Терки-инфо»

14.09.2021 10:50 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Коронавирус: Что нужно знать об «индийском штамме «Дельта»

Пандемия коронавирусной инфекции, охватившая мир в начале прошлого года, не только никуда не ушла — она стремительно мутирует и становится коварнее. Новые штаммы выявляют ежемесячно, в группу вызывающих особое беспокойство Всемирная организация здравоохранения включила 4 из них: британский («Альфа»), южноафриканский («Бета»), бразильский («Гамма») и индийский («Дельта»). Новый штамм коронавируса, который имеет нетипичные симптомы, гораздо более заразен и стремительнее поражает организм пациента. При этом наличие антител не гарантирует защиту от заболевания.

Повышенное внимание сейчас приковано к последнему из-за стремительного распространения — его выявили в 92 странах, то есть им охвачено полмира, он вытесняет другие штаммы (на «Дельту» приходится 99% новых случаев в Великобритании, 90% — в Москве, 56% — в Астане. Госпитализаций при «индийском» штамме вдвое выше, чем при «британском»; он заразнее остальных штаммов на 60% (1 заболевший может заразить 5-6 человек, а не 3-4, как раньше); инкубационный период сократился до 7 дней. Схему лечения приходится постоянно менять, потому что прежние уже не работают на пациентах с «Дельтой». При отслеживании их показателей крови видно, с какой невероятной скоростью происходит изменение буквально за часы. Количество тромбоцитов увеличивается в геометрической прогрессии, у человека моментально возникает тромбоз сосудов. И сразу может произойти инфаркт.

Чем обусловлено такое коварство этого штамма коронавируса? Он не разрушает клетки, а распространяется, переходя из одной клетки в другую, образуя многоядерные клетки. Тем самым, когда он уже проник внутрь, он становится очень устойчив к антителам, которые циркулируют в крови.

Из-за того, что этот штамм вызывает резкое повышение количества тромбоцитов в крови, возникает риск инфаркта, а также микротромбозов, которые впоследствии провоцируют гангрену и грозят ампутацией конечностей.

Индийским штамм коронавируса чаще встречается у молодёжи, потому что они часто воспринимают его как простуду и продолжают вести активный образ жизни, вместо того чтобы уйти на самоизоляцию. А перепутать можно запросто, потому что симптомы схожие: насморк, боль в горле, высокая температура, головная боль, а обоняние пропадает в редких случаях, кашля тоже нет.

Однако есть и нехарактерные для предыдущих штаммов коронавируса симптомы: боли в животе, диарея, тошнота, рвота, насморк, обильные выделения из носа (как при риновирусе), боли в мышцах, быстрая утомляемость, чувство подавленности и уныния. Кроме того, пациенты жалуются на нарушения слуха

Что касается эффективности вакцин, мы знаем, что в отношении всех вариантов, вызывающих беспокойство, включая вариант «Дельта», вакцины остаются эффективными против тяжёлых форм заболевания и смертности. Однако необходимо получить обе дозы препарата.

По предварительной оценке британских учёных, западные вакцины защищают от индийского штамма на 33% после первой дозы и на 81% — после второй. Исследование НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи показало, что «Спутник V» более эффективен против «дельта»-коронавируса, чем другие препараты, изученные для борьбы с этим штаммом.

Тем не менее, просто переболеть в случае с индийским штаммом уже недостаточно — иммунитет для противостояния ему должен быть вдвое сильнее, чем в случае с уханьским, поэтому важно следить за уровнем антител в организме. А обеспечить их наличие поможет вакцинация от коронавируса.

Разработчики «Спутника V» в ближайшей перспективе обещали представить дополнительную инъекцию, разработанную специально против индийского штамма и близких ему вариаций коронавируса.

Если предотвратить заболевание всё-таки не удалось, прежде всего следует самоизолироваться, вызвать врача на дом, а не ходить в поликлинику и аптеку (можно воспользоваться доставкой лекарств на дом или попросить близких оставить пакет около двери). Схема лечения хорошо известная: промывание носа морской водой, обильное тёплое питьё, при наличии температуры парацетамол или ибупрофен, больше отдыха. Иммуномодулирующие препараты неэффективны, а также, возможно, небезопасны. Антибактериальная терапия должна назначаться строго при подтверждении бактериальных осложнений, а не в первые дни болезни «на всякий случай»

Кроме того, ни в коем случае нельзя самостоятельно назначать себе препараты против образования тромбов (антикоагулянты), поскольку они повышают риск кровотечений.

Если после улучшения состояния вновь поднялась температура или на протяжении нескольких дней сохраняются одышка, боли за грудиной, лихорадка, нужно вызвать скорую помощь и решить вопрос о проведении КТ и госпитализации.

У переболевших коронавирусом в 85% возникают те или иные осложнения, поэтому всем перенесшим это заболевание через 2 месяца обязательно рекомендуется сдать коагулограмму, чтобы проверить, не повлиял ли COVID-19 на свёртываемость крови.

Пресс служба ГБУ РД Кизлярская ЦРБ

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1