Меню
16+

Сетевое издание «Терки-инфо»

29.06.2021 18:09 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На сходах граждан Кизлярского района обсуждают вопросы правил содержания, выгула и выпаса КРС

25 и 27 июня первый заместитель главы Кизлярского района Тимур Гаирбеков, начальник Управления сельского хозяйства Разияхан Алилова и главаный ветеринарный врач Абдулварис Танзиров провели сход граждан с жителями сел Краснооктябрьское и Рыбалко.

На сходе были рассмотрены вопросы о соблюдении требований Правил содержания домашних сельскохозяйственных животных, недопущении бесконтрольного выгула вне пастбищ КРС.

Обращаясь к жителям сел, присутствующих на сходе, первый заместитель главы района Тимур Гаирбеков довел информацию об общих положениях Правил прогона и выпаса сельскохозяйственных животных на территории муниципального образования, о недопущении свободного и неконтролируемого выгула КРС.

«Данная проблема с каждым годом становится все актуальней. Как говорят в сельсоветах, связано это с тем, что люди, содержащие домашнее хозяйство, не совсем ответственно относятся к своим обязанностям. А некоторые – и вовсе не считают нужным решать вопросы по организации выгула своих питомцев», — отметил Т. Х. Гаирбеков.

В ходе диалога до владельцев КРС довели информацию о том, что нахождение сельскохозяйственных домашних животных в пределах населенного пункта (вне пастбищ), бесконтрольный выгул, прогон на пастбища и обратно без сопровождения владельцев, отклонение от определенного, нормативными актами, маршрута прогона, особенно вблизи железнодорожной магистрали, будет расцениваться как несоблюдение правил, при котором владельцам КРС грозит ответственность, особенно если их домашнее животное стало причиной ДТП на автомобильной дороге и железнодорожных путях.

Согласно статьи 2.3 ФЗ №243 от 13.07.2015 N 243-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О ветеринарии" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" населению было рекомендовано идентифицировать поголовье КРС с занесением соответствующих записей в похозяйственные книги учета местных муниципальных образований.

Отметим, что по итогам сходов было достигнуто соглашение о массовом бирковании имеющегося поголовья в населенных пунктах Краснооктябрьское и Рыбалко. Сходы граждан проходят с соблюдением рекомендаций Роспотребнадзора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2