Меню
16+

Сетевое издание «Терки-инфо»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Кизлярском районе чествовали лучших представителей агропромышленного комплекса

Первый заместитель главы Кизлярского района Тимур Гаирбеков в торжественной обстановке вручил Почетные грамоты, ценные подарки и цветы лучшим товаропроизводителям и работникам сельского хозяйства.

Почетными грамотами администрации МР «Кизлярский район» отметили В.П. Капиева, С.А. Москвина, М.Р. Магомедова, М.Б. Магомедова, Д.Н. Рашидову, Х.М Гасанова, А.М. Ризванова, Т.Н. Кирееву, А.Н.Шапиева, Н.Н. Ковалева, Ф.М. Ильясову, Б.Г. Юсупову, Р.К. Личинова, И.К. Каримова.

Грамотами министертсва сельского хозяйства и продовольствия Республики Дагестан отметили Т.Н. Бочкареву, Н.М. Васильеву, М.Б. Алиомарова, Н.Б. Эскерова, А.М. Алигаджиева, И.Г. Курбанова, Х.Ф. Фазилова, Д.С. Салахбекова, А.М. Магомедова, Х.Р. Магомедову.

Обращаясь к собравшимся, Тимур Халилович поблагодарил за плодотворную работу в уходящем году, за любовь к земле, за укрепления лучших традиций аграрного дела, за умение справляться с трудностями, которые все чаще преподносят природные явления.

Благодаря трудолюбию и опыту земледельцев, в районе намолотили 96 тыс. тонн зерна, что на 9 тыс. тонн больше уровня прошлого года. Хороших результатов добились рисоводы района, получив небывалый урожай – 71 тыс. тонн риса.

Несмотря на летнюю засуху, справились с намеченными объемами производства и кормозаготовители района. Произведено 146 тыс. тонн грубых кормов и 11 тыс. тонн сочных кормов.

Поголовье крупного рогатого скота увеличилось на 2.5 тыс. голов и и составило 76 тыс. гол, мелкого рогатого скота 144 тыс. гол, что на 17% выше уровня прошлого года. Увеличилась продуктивность молока – среднегодовой надой составил 2150 кг на одну фуражную корову.

Отличились и виноградари, собрав 3200 тонн солнечной ягоды.

Относительно положительные результаты достигнуты в области прибрежного рыболовства. Вылов рыбы в оценке текущего года превышает уровень прошлого года на 2.5% и составит к концу года 3700 тонн.1 нед.

Хочется отметить, что в 2021 году сельхозпредприятия участвовали во многих госпрограммах не только по линии АПК, но и в реализации проектов инициатив муниципального образования направленных на ремонт 14 образовательных школ района.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

6