Меню
16+

Сетевое издание «Терки-инфо»

22.06.2017 09:30 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сотни жителей Кизлярского района приняли участие в Дне памяти и скорби

Сегодня, 22 июня, в Центре традиционной культуры народов России в Кизлярском районе с минуты молчания начался митинг, приуроченный ко Дню памяти и скорби.

На летней площадке перед Центром культуры собрались не только жители Кизлярского района, а также руководство, сотрудники администрации и подведомственных учреждений Кизлярского района, главы и актив сельских поселений, депутаты районного Собрания.

Глава Кизлярского района Александр Погорелов обращаясь к собравшимся, отметил значение этой даты в истории Отечества.

«Для нашей Родины 22 июня стал днем испытания на прочность, днем, показавшим сплоченность всех народов Советского Союза. В самый первый день войны наши народы сделали выбор быть вместе с Отечеством, стоять за него насмерть. Именно это и определило в конечном итоге победоносный исход войны для Советского народа.

В первые же дни войны в Кизлярский военный комиссариат поступило сотни заявлений от жителей района о добровольной отправке на фронт. Из некоторых семей уходили на войну и отцы, и сыновья. Всего в рядах Красной Армии сражалось более 5700 нашего района.

Все меньше среди нас ветеранов Великой Отечественной войны. Вечная память всем фронтовикам и всем труженикам тыла, не дожившим до этого дня! Их имена бережно хранятся в каждом населенном пункте Кизлярского района.

Подвиг людей старшего поколения бессмертен, все мы должны помнить, какой огромной ценой завоевано мирное небо над головой», — сказал А.М. Погорелов.

Также выступил председатель Собрания депутатов МР «Кизлярский район» Ахмедпаша Амирилаев: «По всей стране и за ее пределами сегодня загораются миллионы свечей памяти о тех, кто отдал жизнь на войне, чтобы мы жили в мире. Мы считаем своим долгом каждый год зажигать свечи памяти и проводить такие мероприятия в сельских поселениях. Мы, кизлярцы, также считаем своим долгом рассказывать о великом подвиге советского народа подрастающему поколению, чтобы знали, чтобы помнили, чтобы чтили».

В ходе мероприятия все собравшиеся совместно с работниками культуры коллективно исполнили патриотических песен «День Победы», «Священная война» и «Журавли».

Как отмечают участники митинга, каждый из них пришел по зову сердца, чтобы выразить свою скорбь и уважение павшим в трагические годы Великой Отечественной войны (1941-1945гг.).

Завершилось памятное мероприятие возложением цветов к обелиску воинской Славы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

5