Меню
16+

Сетевое издание «Терки-инфо»

23.03.2022 17:33 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Кизлярском районе подвели итоги работы антинаркотической комиссии за 2021 год

В администрации Кизлярского района под председательством заместителя Главы муниципалитета Исы Рамазанова состоялось заседание антинаркотической комиссии.

В работе комиссии приняли участие главы сельских поселений, представители правоохранительных органов, межрайонного Республиканского наркологического диспансера.

Были рассмотрены вопросы итогов работы за 2021 год, внедрения эффективных форм и методов борьбы с наркопреступностью, выработки мер повышения эффективности информационно-разъяснительной работы с учащимися и медикосоциальной реабилитации лиц, состоящих на профилактическом учете.

Обращаясь к собравшимся Иса Рамазанов отметил, что первостепенная задача комиссии, поставить работу таким образом, чтобы Кизлярский район был безопасным и привлекательным для проживания, необходимо выработать программы и проекты, направленные на профилактику преступности в сфере незаконного оборота наркотиков с привлечением всех звеньев общества.

Заседание началось с выступления и.о. начальника ОМВД России по Кизлярскому району Амирбега Джабраилова, который говорил о работе правоохранительных органов по контролю и пресечению незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, о статистике преступлений, совершенных жителями района по статьям УК РФ.

Джабраилов отметил, что с 2021 года на территории Кизлярского района отмечается снижение преступлений на 10 % по статьям 228, 231, 234 УК РФ. Всего зарегистрировано 36 преступлений, процент раскрываемости составляет 86,1% (со сбытом 9, раскрыто – 4, не раскрытыми осталось 5 выделенных уголовных дел по сбытам наркотических веществ и средств).

По данным начальника РОВД приведенный анализ состояния преступности по линии незаконного оборота наркотиков в последние годы свидетельствует о том, что наркомания приобретает все большие масштабы распространения и негативно влияет на криминогенную обстановку в районе:

«Все больше молодежи увлекается наркотиками, что зачастую влияет на морально-психологическую атмосферу в обществе и увеличивает рост общеуголовных преступлений».

Далее информация касалась проводимых на территории Кизлярского района профилактических мероприятий, направленных на антинаркотическую пропаганду: «МАК — 2021», «Сообщи, где торгуют смертью», «Звезда Каспия — 2021», «Пангея».

Врач нарколог Ахмед Амиродинов привел статистику состоящих на учете в наркологическом диспансере. Было отмечено, что на начало 2022 года в учреждении состоят 120 человек, из них 6 инъекционных, подростков среди указанных лиц нет. Кроме того, Амиродинов затронул вопрос раннего выявления и профилактики наркомании в молодежной среде, в этих целях в образовательных учреждениях на текущий год запланирован токсикологический мониторинг путем добровольного тестирования учащихся из группы риска.

Глава Цветковской сельской администрации Захидгаджи Магомедов, выступая по третьему вопросу, проинформировал о работе проводимой активом села Цветковка с местной молодежью и подростками, обозначил их вовлеченность в спортивные и культурно-массовые мероприятия. Глава поселения просил обратить внимание на занятость школьников в каникулярный период.

Расул Умаров довел информацию о круглосуточной работе телефонов доверия МВД по Республике Дагестан (8(8722) 98-48-48), дежурной части ОМВД России по Кизлярскому району (8(87239) 2-35-26), горячей линии ГБУ РД «Кизлярский межрайонный наркологический диспансер» (8(87239) 2-15-15). По указанным номерам жители Кизлярского района могут сообщить о точках изготовления, распространения или сбыта наркотических и психотропных веществ.

Заслушав доклады и выступления приглашенных, антинаркотическая комиссия рекомендовала главам сельских поселений совместно с представителями ОВД по Кизлярскому району вести работу по выявлению и уничтожению очагов произрастания наркотикосодержащих посевов, усилить работу по вопросам информационно-разъяснительной пропаганды среди населения о здоровом образе жизни и вреде наркотиков и одурманивающих веществ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3