Меню
16+

Сетевое издание «Терки-инфо»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Героям Отечества посвящается...

Павел Михайлович Смирнов (1908 – 21.01.1943 гг.). 21 января 1943 года он в составе танкового экипажа прорвался на позиции противника и уничтожил 15 пулеметных гнезд, 5 блиндажей и несколько землянок с гитлеровцами.

Павел Михайлович Смирнов, учитель из Кизлярского района, в июле 1941 года добровольно отправился на фронт. Старшина, механик, водитель танка 344 танкового батальона 91-й отдельной танковой бригады Донского фронта, в бою у хутора Новая Надежда (Городовищевский район Волгоградской области) проявил героизм и силу духа.

21 января 1943 года он в составе танкового экипажа прорвался на позиции противника и уничтожил 15 пулеметных гнезд, 5 блиндажей и несколько землянок с гитлеровцами. Но его танк был подбит фашистами. Мужественный экипаж сражался до последнего патрона. Экипаж погиб в облитом бензином и подожженном танке. Звание Героя Советского Союза было присвоено П.М. Смирнову 23 сентября 1943 года посмертно. Его имя увековечено на плите у главного монумента Героям Сталинградской эпопеи в г. Волгоград.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

5