Меню
16+

Сетевое издание «Терки-инфо»

08.09.2017 18:00 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Кизлярском районе прошел антитеррористический форум

Сегодня, 7 сентября, в Кизлярском районе под председательством главы района Александра Погорелова прошел антитеррористический форум. Цель мероприятия — профилактика распространения экстремистских идей в молодежной среде, консолидация районной общественности вокруг необходимости борьбы с террором.

Местом проведения форума, организованного Антитеррористической комиссией в МР «Кизлярский район», стал Центр традиционной культуры народов России Кизлярского района в селе Аверьяновка. На мероприятие были приглашены прокурор г. Кизляра и Кизлярского района Саркис Григорьянц, начальник отдела МВД Росси по Кизлярскому району Гази Магомедов, имам мечети с Бирюзяк Абуязид Набиев и Благочинный Кизлярских приходов Отец Павел, директор Карломарксовской СОШ Ольга Константинова и родители учащихся общеобразовательных учреждений Кизлярского района.  

Открывая мероприятие, глава района Александр Погорелов представил гостей и озвучил цели и задачи форума. Глава района отметил важность работы по профилактике терроризма и экстремизма, проводимой силовыми структурами и выразил уверенность в том, что форум станет одним из факторов формирования программы по противодействию терроризму. Эта позитивная работа будет направлена на предупреждение и пресечение деятельности радикально настроенных элементов, групп по вовлечению молодежи в террористические и экстремистские организации. 

- В последние годы в республике происходят позитивные процессы во всех сферах жизнедеятельности. Уходит в прошлое такое явление, как терроризм, и на улицах сел и городов стало заметно безопаснее, наметилась устойчивая динамика на снижение уровня преступности, — заявил Александр Погорелов, подчеркнув, что для обеспечения этой безопасности пришлось заплатить высокую цену. Глава района призвал собравшихся осудить экстремизм и терроризм и предложил почтить память всех жертв террористических актов минутой молчания. — Только от нас, от нашего единения зависит наша судьба и судьба наших детей, — резюмировал Александр Погорелов.

Со своей стороны, Саркис Григорьянц отметил, что правоохранительные органы проводят кропотливую работу по противодействию экстремизму и терроризму, но при этом подчеркнул, что без участия населения и без правильного воспитания подрастающего поколения нельзя добиться положительного результата в этом вопросе. По его словам, продолжает иметь место вербовка в интернете, подростки продолжают заходить на экстремистские сайты, мониторинг которых спецслужбы проводят практически постоянно. Только за 2016 по инициативе прокуратуры республики было заблокировано порядка 250 таких интернет-сайтов, но на их месте появляются новые. Родители не должны быть безучастными, они должны знать, на какие сайты заходят их дети, владеть информацией, какую информацию дети оттуда впитывают. «Мы все должны работать над тем, чтобы сеять в юных детских душах только разумное, доброе и вечное», — заметил прокурор.

В ходе обсуждения мер противодействию экстремизму и терроризму перед собравшимися также выступили заместитель начальника полиции ОМВД по Кизлярскому району Гамид Рабаданов, заместитель главного врача ЦРП Анатолий Талибов, председатель районного Собрания депутатов Ахмедпаша Амирилаев, Ольга Константинова, от имени духовенства – Абуязид Набиев и Отец Павел. Все выступавшие говорили о недопущении распространения идей экстремизма и терроризма среди жителей республики. Участники мероприятия также отметили, что экстремизм и терроризм в любых своих проявлениях превратились в одну из самых опасных проблем, с которыми человечество вошло в XXI столетие, поэтому всем необходимо быть бдительными.      

Директорам Новокрестьяновской и Карламарксовской школ Тойбике Мансуровой и Ольге Константиновой глава района вручил Благодарственные письма «За добросовестную работу по патриотическому воспитанию подрастающего поколения МР «Кизлярский район». Благодарственных писем с формулировкой «За добросовестный труд по сохранению общественного правопорядка и безопасности на территории МР «Кизлярский район» были удостоены начальник отдела по общественной безопасности и антитеррористической работе администрации Кизлярского района Рустам Алибеков и ведущий специалист Магомед Абдулаев.

В завершении мероприятия Александр Погорелов поблагодарил участников форума и призвал их сосредоточить усилия для совместной целенаправленной работы по профилактике экстремизма и терроризма.  

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

9