Меню
16+

Сетевое издание «Терки-инфо»

09.08.2017 18:14 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Кизлярская казачья культура была представлена на «Машуке-2017»

8 августа на Северо-Кавказском молодежном форуме "Машук-2017" прошел День Республики Дагестан.

На площадке Форума Дагестан был представлен девятью муниципалитетами, каждый из которых представлял отдельную культуру с ее особенностями и бытом.

"Мастера привезли с собой лучшие образцы традиционного искусства: художественную керамику из села Балхар, уникальные кубачинские украшения, которые испокон веков являются частью костюма дагестанских женщин, известные табасаранские ковры ручной работы и многое другое", — рассказали члены дагестанской делегации.

Экспозиция Кизлярского района рассказывала о жизни, быте, культуре и обычаях казаков.

Особое внимание было уделено деревянному городку-крепости «Терки», историческому памятнику, расположенному в 16 веке между селами Крайновка и Александрия в Кизлярском районе.

Участники кизлярской делегации, в составе представителей районного отдела по физической культуре, спорту, делам молодежи, культуре, туризму Муртазали Муртазалиева, Анастасии Куц, Абдула Раджабова и Молодежного Центра Наримана Нухова и активистки Джамили Магомедовой встречали гостей выставки с традиционными хлебом и солью в праздничных национальных костюмах.

Кизлярскую выставку с интересом посещали не только участники форума, а также руководство Республики. В числе почетных гостей были первый заместитель председателя Правительства РД Анатолий Карибов, заместитель министра по делам молодежи РД, боец смешанных единоборств Магомед Маликов, Олимпийский чемпион по дзюдо Мансур Исаев, чемпион мира по вольной борьбе Курамагомед Курамагомедов, борец вольного стиля, бронзовый призер Олимпийских игр-2016 Ибрагим Саидов.

Анастасия Куц, провела экскурс, рассказывающий об элементах мужского и женского костюма, о важном центре политических и экономических связей России с народами Северо-Восточного Кавказа, которым являлся «Терки».

Как отметил начальник отдела по физической культуре, спорту, делам молодежи, культуре и туризму администрации МР «Кизлярский район» Муртазали Муртазалиев: «Мы хотели показать ребятам казачью культуру и быт, так как у нас одна общая история. Ведь издавна горцы и казаки живут бок обок, и эта дружба должна крепнуть».

Форум "Машук-2017" проходит в Пятигорске с 5 по 19 августа, в его работе принимают участие 2 тыс. человек, в том числе гости из-за рубежа. Ежедневно на форуме организуются дни регионов.

Стоит отметить, что представители Кизлярского района стали участниками молодежной площадки благодаря поддержке Главы муниципалитета Александра Погорелова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

8