Меню
16+

Сетевое издание «Терки-инфо»

04.08.2017 17:08 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

И.о. главы района Расул Газимагомедов обсудил с руководителями учреждений образования вопрос готовности к новому учебному году

Сегодня, 4 августа, исполняющий обязанности главы Кизлярского района Расул Газимегомедов провел расширенное совещание с руководителями общеобразовательных учреждений по вопросам подготовки школ и детских садов к приему детей к новому учебному году.

В нем приняли участие председатель Собрания депутатов МР «Кизлярский район» Ахмедпаша Амирилаев, заместители главы района Иса Рамазанов и Владимир Кубенев, начальник отделов Евгений Бебех, Анжела Чопалавова, а также представители Роспотребнадзора, МЧС, ОМВД РД по Кизлярскому району.

Собравшиеся заслушали доклад начальника отдела образования Евгения Бебех «О ходе подготовки школ района к новому учебному году».

«В настоящее время все образовательные учреждения района ведут плановые работы по ремонту и устранению имеющихся недостатков. К 20 августа мы обязаны завершить все подготовительные работы», – сообщил Е.А. Бебех.

Также начальника отдела образования заострил внимание на проблеме нехватки учителей-предметников. В общей сложности речь идет о более сотни специалистов по таким предметам как  химия, биология, физика, математика и иностранный язык.

В своем докладе Е.А. Бебех рассказал о состояния автопарка, обеспечивающего подвоз детей к школам. По его словам  Кизлярский район нуждается в обновлении автобусов: «Только в этом году мы вынуждены списать 9 единиц техники из-за окончания срока эксплуатации».

Начальник ТО Управления «Роспотребнадзора» по РД в г.Кизляре Тайзулах Каяев в своем выступлении отметил, что в ходе проверок большое внимание уделяется мероприятиям по обеспечению охраны жизни и здоровья детей, санитарно-гигиеническому состоянию образовательных организаций.  Им было обращено внимание на перечень и качество поставляемой продукции для питания в школах, медицинском осмотре педагогов района, работе медкабинетов в школах и т.д.

В ходе совещания также рассмотрели вопросы и рекомендации противопожарной и антитеррористической защищенности общеобразовательных учреждений. В частности, речь шла о наличии и отсутствии пожарных водоемов, автоматических пожарных сигнализаций и тревожных кнопок, противопожарной пропитки чердачных помещений, состоянии эвакуационных выходов, наличие охраны и системы видеонаблюдения.

Кроме того, председатель районного Собрания депутатов Ахмедпаша Амирилаев предложил руководителям  учреждений образования подготовить обращения на имя министра образования о том, что Кизлярский район с 2018 года столкнётся с нехваткой мест в школах, из-за ожидаемого наплыва первоклассников: «Эта проблема уже остро стоит перед Шаумяновской ООШ, Красновосходской СОШ, Совхозной СОШ №6».

Выслушав докладчиков и выступающих, Расул Газимагомедов указал на пути решения проблем и дал соответствующие поручения, направленные на повышение эффективности проводимых работ по подготовке к началу учебного года.
Также исполняющий обязанности главы Кизлярского района предложил разработать муниципальную программу для привлечения молодых учителей в Кизлярский район на примере федеральной целевой программы «Земский доктор».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

13