Меню
16+

Сетевое издание «Терки-инфо»

02.06.2017 21:31 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Красновосходской школе Кизлярского района отметили 75 летие Соловецкой школы юнг

В связи с исполнением в этом году 75-лет со дня создания Соловецкой школы юнг в МКОУ «Красновосходской СОШ» Кизлярского района проведены общешкольные мероприятия.

В связи с исполнением в этом году 75-лет со дня создания Соловецкой школы юнг в МКОУ «Красновосходской СОШ» Кизлярского района проведены общешкольные мероприятия.

Во всех классах проели часы мужества на тему: «Юнги, юнги…Орлята стальных кораблей», в библиотеке  оформлена книжно-иллюстративная выставка «Шли в бой юнги». Учителя русского языка и провели уроки по книге В.Пикуля «Мальчик с бантиками»,  а также просмотрели фильм  «Юнги Соловецких островов», который  поставлен на основе реальных событий Великой Отечественной войны.

Учителя истории Шахпаз Аскеров  и Зулейха Малокоева. рассказали учащимся о том, что в один из самых тяжелых моментов Великой Отечественной, накануне Сталинградской битвы, в мае 1942 года главнокомандующий ВМФ Николай Герасимович Кузнецов подписал приказ о создании школы юнг. Она была открыта на островах Соловецкого архипелага 1 сентября 1942 года. Соловецкая школа юнг призвана была готовить специалистов для военно-морского флота. В юнги отбирали 15−16-летних юношей-добровольцев, имеющих 6−7-классов образования.

Все мероприятия, прошли на хорошем эстетическом уровне, учащиеся узнали, кто такие юнги, как создавалась эта школа, какие трудности преодолели  их ровесники, как стремились быть достойными обучения в Соловецкой школе. Узнали о судьбе некоторых мальчишек, об их самоотверженных и мужественных поступках.

Соловецкая школа стала символом мужества и патриотизма, бескорыстного служения Родине, ее выпускники и сегодня остаются гордостью не только Приморского района, но и для всех нас. История эхтой школы имеет большое значение для воспитания нашего молодого поколения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

11