Меню
16+

Сетевое издание «Терки-инфо»

03.05.2017 16:46 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Наука – сама жизнь». Школьникам Брянской СОШ Кизлярского района рассказали о жизни и творчестве выдающегося ученого Хабибуллы Амирханова.

28 апреля в Брянской сельской библиотеке прошел информационный час для старшеклассников Брянской школы,  посвященный памяти Хабибулы Амирханова. 

В связи с исполняющимся в этом году 110-летием со дня рождения   организатора дагестанской   науки, члена-корреспондента Академии наук СССР Хабибуллы Амирханова 28.10.2016 года Глава РД подписал Указ о праздновании юбилея ученого.                                

28 апреля в Брянской сельской библиотеке прошел информационный час для старшеклассников Брянской школы,  посвященный памяти Хабибулы Амирханова. Заведующая библиотекой Фироза Эмирханова подробно рассказала о жизненном пути ученого, его  самоотверженном служении науке. Ребята с интересом посмотрели  видеофильм, посвященный  его юбилею.

Главным  делом  жизни  ученого была  физика  полупроводников, теплофизика  и  геофизика. Его научные работы  имели  не  только  большое  теоретическое  значение,  но  и  способствовали  решению  важных  практических  задач. Не  менее  значим  вклад  ученого  и  в  науку о  Земле.  Х.И. Амирханов  со  своими  учениками  разработал  экспресс-метод   определения  возраста  минералов  и  горных  пород, а разработанный им морской  вариант  метода  вариаций  теплового  потока  позволил открыть  крупнейшее  в  Европе  газовое  месторождение  в  Астраханской  области.

Большой вклад внес Амирханов в развитие дагестанской науки. Более тридцати лет  (с  1950г. по 1984 годы) он возглавлял  Президиум  Дагестанского  филиала  АН  СССР.  Ученики и продолжатели дела Х.И. Амирханова достойно представляют науку Дагестана в стране и за рубежом. Ныне филиал АН СССР преобразован в Дагестанский научный центр Российской академии наук. Несмотря  на трудные для развития науки времена, экономические и финансовые неурядицы, президиуму ДНЦ удалось сохранить научный потенциал центра.  В институтах ДНЦ РАН трудятся около 1000 сотрудников, из которых 109 докторов и около 250 кандидатов наук.

 «Если раньше наука в дагестанском доме была разноцветным ковром, на котором мы предавались раздумьям, то сегодня в нашем доме наука — это воздух, которым мы дышим, это пища, которую мы едим. Жизнь без нее невозможна. Наука — это сама жизнь», — говорил академик Х.И. Амирханов.  

По воспоминаниям его учеников, Хабибула Амирханов был высокообразованным и интеллигентным человеком. Всех, кто с ним общался всегда поражали его эрудиция, глубокие знания по истории, литературе. Он прекрасно разбирался в музыке и живописи, его очень привлекала природа — он даже перед своим домом разбил цветник, за которым сам ухаживал. Хабибула Амирханов был чрезвычайно скромен в быту. Все было в нем гармонично и цельно.

Рассказы о жизни таких замечательных, увлеченных и целеустремленных людей, которые составляют славу Дагестана, имеют большое значение для воспитания нашего молодого поколения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

5