Меню
16+

Сетевое издание «Терки-инфо»

14.04.2017 19:39 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Кизлярском районе прошел семинар воспитателей детского сада

14 апреля 2017 года в МКДОУ «Кардоновский детский сад» прошел семинар-практикум для воспитателей Кизлярского района на тему: «Система работы ДОУ по реализации регионального компонента основной образовательной программы»».

Многовековые традиции, в том числе и народное искусство Дагестана, помогали и продолжают помогать формированию у дошкольников прочных навыков и умений нравственного, эстетического отношения к жизни и творчеству. Планомерное и целенаправленное изучение народного искусства позволяют детям лучше узнать природу и художественные традиции своего края. Дагестан является полиэтнической республикой, уникальной лабораторией для изучения процессов воспитания, приобщения детей не только к культуре своего народа, но и к культуре общества в целом. Многовековые традиции, в том числе и народное искусство Дагестана, помогали и продолжают помогать формированию у детей дошкольного возраста прочных навыков и умений нравственного, эстетического отношения к жизни и творчеству.

С этой целью был проведен семинар – практикум, где педагоги дошкольных учреждений Кизлярского района поделились своим опытом работы в этом направлении.

Открытием семинара было совместное мероприятие педагогов и детей МКДОУ «Кардоновский детский сад». Гостем семинара была методист МКУ ИМЦ по дошкольному образованию Наталья Жилина. Своим накопленным опытом по данному направлению поделились воспитатели  детских садов: МКДОУ «Юбилейный  детский сад» Вера Пузанова – «Реализация регионального компонента в образовательном процессе ДОУ по социально-коммуникативному  развитию воспитанников», МКДОУ «Цветковский детский сад» Елена Баскова – «Использование дагестанского регионально – национального компонента в работе с детьми дошкольного возраста»  и МКДОУ «Пролетарский детский сад»  Елена Яненко – «Региональный компонент в рамках образовательной программы». Представленный материал  вызвал большой интерес участников семинара.

    Все педагоги активно и с удовольствием приняли участие в дагестанской  игре «День рождения». Так же была организованна творческая выставка пособий, методических разработок, картотека дагестанских игр и других материалов по данной теме.

 Проведение таких семинаров для воспитателей позволяет расширить их педагогическую компетенцию и, знания, совместно решать  одну из важных проблем современной системы дошкольного образования: национально-региональный компонент в дошкольном образовании. Участники семинара поблагодарили коллектив МКДОУ «Кардоновский детский сад» во главе с заведующей Марией Давладзе за радушный прием.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

6