Меню
16+

Сетевое издание «Терки-инфо»

30.03.2017 19:51 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Кизлярском районе состоялось заседание межведомственной комиссии

В зале заседаний МР «Кизлярский район» состоялось очередное заседание муниципальной межведомственной комиссии по увеличению доходной части консолидированного бюджета, развитию налогооблагаемой базы и проведению мероприятий по легализации «теневой зарплаты» и комиссии по снижению неформальной занятости под председательством первого заместителя главы администрации Расула Газимагомедова.

В повестку дня заседания были включены следующие вопросы: «О выполнении доходной части консолидированного бюджета МР «Кизлярский район» и организации работы в сельских поселениях по наращиванию налоговой базы», «Об организации работы по снижению неформальной занятости населения» и «Об организации работы глав сельских поселений по регистрации прав собственности на земельные участки и объекты капитального строительства в 2017 году».

По первому вопросу выступила руководитель финансового управления  администрации Кизлярского района Анжела Чопалавова, которая проинформировала участников заседания о выполнении плана первого квартала по собственным доходам по району и в сельских поселениях. По словам Чопалавовой, консолидированный бюджет района исполнен на 77,8%, хотя и поступило 28,3 млн. рублей, тогда как в прошлом году при поступлении 26,7 млн. руб. процент исполнения составлял 97,2%. Причиной тому – увеличение плана на 8,9 млн. рублей, хотя в суммарном соотношении за три месяца 2017 года поступило на 1,6 млн. рублей больше, чем по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

- Однако это не освобождает нас от обязанности безусловного исполнения плана. План первого квартала исполнен восемью поселениями, а в самых отстающих – квартальные планы выполнены на 6-8%, — заметила руководитель финуправления. В прениях эти администрации обещали исправить ситуацию в ближайшие дни.

Председатель комиссии Расул Газимагомедов обратил внимание на важность пополнения доходной части муниципального бюджета, отметив, что за этим пристально следит и руководство республики.

- Если мы хотим получать субсидии и дотации, быть на хорошем счету в Правительстве РД, быть участниками масштабных программ и проектов, требующих софинансирования, нам нужно работать, засучив рукава, чтобы улучшить основные показатели, — подчеркнул Расул Газимагомедов.

С информацией по неформальной занятости населения выступила начальник отдела экономики и прогнозирования администрации МР «Кизлярский район» Наталья Архипова, которая отметила, что вопрос неформальной занятости еженедельно поднимается на аппаратных совещаниях администрации. По словам Архиповой, план по снижению неформальной занятости населения за 2016 год выполнен на 105,4%, на учет стали  254 предпринимателя и легализованы трудовые отношения с 1330  работниками. Вопросу снижения неформальной занятости посвящено семь заседаний межведомственной комиссии из 11, проведены рейдовые мероприятия.

Начальник отдела имущественных и земельных отношений Шарип Магомедшарипов  ознакомил собравшихся с вопросом организации работы глав сельских поселений по регистрации прав собственности на земельные участки и объекты капитального строительства. Он отметил, что на сегодняшний день по району зарегистрировано около 40% прав собственности на земельные участки и ОКС. Оформление прав собственности имеет заявительный характер, однако нужно проводить разъяснительную работу среди населения, так как, в конечном счете, это важно для правильного исчисления земельного налога и налога на имущество физических лиц.

В обсуждении вопроса приняли участие начальник налоговой инспекции Р.А. Османов, и. о. начальника участковых инспекторов полиции Р.И. Ахмедов и главы сельских поселений. По принятым решениям главам сельских поселений поручено организовать работу по безусловному исполнению доходной части бюджета за 1 квартал 2017 г. в срок до 1 апреля 2017 года и провести работу, направленную на снижение неформальной занятости населения с привлечением руководителей сельхозпредприятий, предоставивших землю в аренду сезонным работникам. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

43