Меню
16+

Сетевое издание «Терки-инфо»

22.03.2017 19:35 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Кизлярском районе завершился фестиваль национальной ногайской культуры «Биз бирге!» - «Мы вместе!».

Сегодня, 22 марта, в селе Новокрестьяновское Кизлярского района прошла церемония закрытия первого фестиваля национальной ногайской культуры «Биз бирге» — «Мы вместе», который проходил 21-22 марта в рамках реализации приоритетного проекта Главы РД «Человеческий капитал». В форуме принимали активное участие делегации муниципальных образований, где компактно проживают представители ногайского народа: Кизлярского, Ногайского, Бабаюртовского и Тарумовского районов Дагестана, а также Шелковского района Чеченской Республики. 

Организаторы мероприятия ставили такие важные цели, как знакомство и сплочение ногайской молодежи через знакомство с историей и культурой родного народа, с его традициями и обычаями, формирование национальной идентификации подрастающего поколения, а также возрождение и развитие подзабытых традиций куначества. Кстати, именно в рамках возрождения традиций куначества около 200 гостей форума на ночь были размещены у жителей села, где имели возможность обменяться телефонами и наладить контакты на будущее. 

Изюминкой фестиваля стало выступление коллективов Ногайского государственного драматического театра, который представил на суд зрителей литературно-музыкальную композицию «Кадрия» о жизненном и творческом пути знаменитой ногайской поэтессы Кадрии Темирболатовой, и фольклорно-этнографического ансамбля «Айланай».  

Калейдоскоп красок национальных костюмов, улыбки на лицах артистов и участников мероприятия создавали непередаваемую атмосферу народного праздника. В конкурсе национального костюма на подиум выходили учащиеся муниципальных детских школ искусств, общеобразовательных школ, а также работники учреждений культуры, которые радовали зрителей своим творчеством и делились частичкой своего тепла.

На официальной церемонии закрытия фестиваля председатель районной организации профсоюзов образования Кизлярского района, заместитель председателя оргкомитета по подготовке и проведению фестиваля Турсун Имартов вручил представителям каждой делегации дипломы участника форума ногайской национальной культуры со словами «Спасибо, что вы с нами!»

С теплыми словами прощания к участникам мероприятия и собравшимися обратились директор Новокрестьяновской школы, на территории которой проходил фестиваль, Тойбике Мансурова, глава сельского поселения Шахбан Саидов, который особо подчеркнул интернациональное значение форума:

- Я – представитель аварского народа. Да Аллах, чтобы мы были вместе и в радости, и в горе! – свою короткую речь он завершил  словами «Биз бирге!», ставшими визитной карточкой фестиваля.  

Подводя итоги мероприятия, Турсун Имартов подчеркнул, что главная цель фестиваля – объединить ногайцев, проживающих в Северном регионе РД, достигнута. По его словам, проведение форума национальной ногайской культуры стало возможным при поддержке главы района Александра Погорелова, и выразил уверенность, что впредь мероприятие станет ежегодным и будет расширять свою биографию.

- До свидания! До нового фестиваля! Биз бирге! – этим девизом завершился первый фестиваль национальной ногайской культуры в Кизлярском районе.  

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

47