Меню
16+

Сетевое издание «Терки-инфо»

20.03.2017 13:34 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Кизлярском районе обсудили проблемы рыболовецких хозяйств

Насущные проблемы, накопившиеся в рыбной отрасли и пути их решения, обсудили сегодня, 20 марта, на заседании Общественного Совета по развитию малого и  среднего предпринимательства Кизлярского района.

Заседание прошло под председательством первого заместителя главы администрации Расула Газимагомедова с участием членов Общественного совета предпринимателей, руководителей рыболовецких хозяйств муниципалитета и глав прибрежных сельских поселений.

Открывая заседание, Расул Газимагомедов призвал собравшихся активно участвовать в обсуждении наболевших проблем и высказывать свои предложения, попытаться изменить ситуацию к лучшему, потому что проблем в рыбохозяйственной отрасли накопилось множество.

Председатель Ассоциации рыбохозяйственных предприятий «Каспрыба», руководитель РПКК «Заветы Ильича» Мурад Джабуев к рыбной отрасли нужен отдельный подход. По его словам, в советское время она обеспечивала 30% доходной части бюджета, а сегодня доход от этой отрасли сведен к минимуму. Одной из главных причин он считает отсутствие во многих хозяйствах возможности заниматься прудовым хозяйством из-за нехватки воды.

- Проблем много и в одночасье их нельзя решить, но важно их обозначить. Если подвести водоподающие каналы, то прудовые хозяйства в Кизлярском районе можно развивать на территории 2,5 тысячи гектаров. Это позволит создать дополнительные рабочие места, увеличить налоговую базу и собственные доходы, — отметил Мурад Джабуев, добавив, что в районе вроде бы есть рыболовецкие предприятие, но ввиду нерешенности многих вопросов, недостаточности квот на вылов рыбы и несовершенства законов, они работают вхолостую.  

- Чтобы получать большие квоты, мелким рыбодобывающим хозяйствам нужно объединяться в большие ассоциации, — предложил выход из ситуации Расул Газимагомедов. – Если восстановление прудовых хозяйств зависит от наличия воды, значит нужно поставить этот вопрос перед соответствующими республиканскими и федеральными структурами. Также необходимо до минимума сократить контролирующие органы, которые создают немалые проблемы рыбакам, — заявил он.  

Участники заседания затронули вопросы, тормозящие дальнейшее развитие рыбной отрасли. Участники отметили необходимость ускорения принятия изменений в действующую редакцию Правил рыболовства, потому что для добычи рыбы в Каспийском море должны быть разработаны специальные условия с учетом  особенностей Каспийского бассейна. В частности, необходимо наладить переработку продукции на месте, а не продавать всю пойманную рыбу, а также добиваться разрешения ловить кефаль в ночное время. По словам главы села Крайновка Виктора Клименко, каспийский кефаль интенсивно идет  в ловушки невода в сумеречное время, а в условиях скоротечности путины запрет на работу в темное время суток ведет к значительным потерям в уловах. Начальник Управления сельского хозяйства Хайбула Хайбулаев выступил с предложением привлекать научных деятелей к разработке правил рыболовства на Каспии.  

Была отмечена и необходимость изменить существующие Рыбопромысловые участки и образовать на Дагестанском побережье Северной части Каспия три-четыре рыбопромысловых  участка  (промзоны), развивать килечный промысел в Среднем Каспии на основе научно-исследовательских и рыбопоисковых работ с определением границ возможного промысла и с выдачей рекомендаций по режиму рыболовства. Это, по мнению участников заседания, позволит перейти на быструю доставку продукции в свежем виде, без заморозки, на береговую базу и сэкономить значительные средства.

По результатам обсуждения принято решение доработать все предложения со специалистами и обратиться с ними в Общественную палату РД.  

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2