Меню
16+

Сетевое издание «Терки-инфо»

14.03.2017 15:47 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Кизлярском районе прошёл цикл мероприятий, посвящённых Дню православной книги

14 марта в день празднования дня православной книги в библиотеке села Тушиловка прошел информационный час "Живое слово мудрости духовной". Открыла его директор межпоселенческой центральной районной библиотеки Надежда Бондаренко.

Ведущие праздника Тамара Ковалева и Кристина Ломонос рассказали о первопечатнике Руси Иване Федорове, который учился в Краковском университете, где получил учёную степень бакалавра. В последующем он служил дьяконом в Москве, в храме Николы Гостунского, где хранилось множество славянских и греческих книг. С позволения царя Ивана Грозного и благословления Митрополита Макария Иван Федоров начинает печатное дело в 1563 году в городе Москве.

Очень искренне и проникновенно читали стихотворения юные чтецы Елена Кучмина, Виктория Шаманская, Степан Попов и Тагир Шихмагомедов. Запоминающимся моментом стала небольшая театрализованная постановка, рассказывающая о встрече современного школьника и Ивана Федорова.

Вторая часть мероприятия велась уже старшим поколением Ириной Магомедовой и Екатериной Смирновой и повествовала она об изданиях «Лепта», « Русский дом», « Славянка», «Виноград», «Фома», которые печатают православную литературу. Так же они поведали о существовании православной радиостанции «Радонеж» и других средствах распространения православной информации.

В заключительной части служитель прихода при селе Брянск священик Отец Виталий поведал жителям села Тушиловка о православной литературы и ее огромной роли в духовной жизни населения. Он рассказал о православных святых, отметил важность участия в церковных богослужениях, необходимость для верующего постоянного обращения к Библии и Евангелию.  

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

5