Меню
16+

Сетевое издание «Терки-инфо»

08.12.2017 17:44 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Митинг, посвященный 86-ой годовщине со дня подвига героя-пограничника Андрея Васильевича Бочкарёва

Сегодня, 8 декабря, в пограничном отделении в с. Ново-Теречное службы г. Каспийска пограничного управления ФСБ России по Республике Дагестан прошло мероприятие, посвященное 86-ой годовщине со дня подвига героя-пограничника Андрея Васильевича Бочкарева.

В декабре 1931 года командование пограничного отряда получили данные о том, что так называемая «качелинская» банда скрывается в пещере Таш-Кала горы Сарыдаг. Оперативный отряд, сформированный из самых опытных и надежных бойцов, совершив внезапный ночной рейд, к рассвету окружили гору. Красноармеец Андрей Васильевич Бочкарев, совместно с семью пограничниками преодолев сложный путь по отвесной скале вышли во фланг пещеры. До пулемета бандитов осталось 10-15 метров, когда один из бандитов заметил пограничников. Андрей Бочкарёв вскочил и бросил гранату. Пулеметный расчет был уничтожен, но одна пуль сразила Андрея. За мужество и героизм, проявленный в этой схватке, Андрей Васильевич Бочкарев приказом ОГПУ от 27.06.1932г. навечно зачислен в списки мангруппы, а 23 октября 1974г. имя Андрея Бочкарева присвоено одной из застав нахичеванского пограничного отряда, ныне пограничное отделение в с. Ново-Теречная службы в г. Каспийске пограничного управления ФСБ России по Республике Дагестан.

В торжественном мероприятии приняли участие глава МО СП с/ «сельсовет «Крайновский» Виктор Клименко, завуч МКОУ «Крайновской СОШ» Александра Аганьянц, представитель ветеранской организации, подполковник запаса Андрей Арслангереев, офицер отдела кадров г. Каспийска Сергей Зубков, представители казачества и учащиеся Крайновской СОШ.

В начале мероприятия состоялось торжественное построение личного состава заставы и гостей. Слово для выступления было предоставлено начальнику отделения, капитану Денису Бабак: «Сегодня мы отдаем дань уважения доблести, мужеству красноармейца Андрея Васильевича Бочкарева. Имя отважного пограничника носит наше отделение в с. Ново-Теречное.

С тех пор многое было сделано для укрепления пограничных органов. В них приходят молодые профессионалы. Активно развивается и становится по-настоящему современная инфраструктура.

Желаю вам успехов в непростом и очень ответственном труде на благо России и её граждан. Так же хочу сказать тёплые слова благодарности присутствующим здесь ветеранам пограничной службы».

Далее выступил заместитель начальника отдела кадров подполковник Исмаил Джафаров: «На протяжении многих веков ратный труд считается высшим проявлением любви к Отечеству и своему народу, а защита и охрана Государственной границы — делом праведным и почетным. Высокая бдительность, самоотверженное служение Родине, мужество и стойкость- вот основные боевые традиции российских пограничников, с честью несущих нелёгкую службу по защите национальной безопасности России».

Поздравил от имени главы МР «Кизлярский район» Александра Погорелова глава МО СП «сельсовет «Крайновский» Виктор Клименко: «Восемьдесят шесть лет отделение занимает достойное место в истории пограничных войск. Именное отделение олицетворяет собой яркую страницу героической летописи пограничной службы, является примером героизма, мужества и стойкости сотрудников. Важно, чтобы граница России была открыта для делового сотрудничества и развития дружественных приграничных контактов, но она должна быть непреступной для террористов, для тех, кто посягает на наши морские и биологические ресурсы». Затем Виктор Клименко по поручению главы района вручил военнослужащим благодарственные письма от администрации МР «Кизлярский район».

Участники митинга почтили память Андрея Васильевича Бочкарева минутой молчания и возложили цветы к Стеле героя-пограничника.

Далее для гостей проводилась выставка оружия, используемого в охране государственной границы и концерт с участием учащихся Крайновской СОШ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

9