Меню
16+

Сетевое издание «Терки-инфо»

18.12.2017 14:18 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Кизлярском районе прошло расширенное совещание заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Дагестан

18 декабря в конференц-зале администрации Кизлярского района прошло расширенное совещание заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Дагестан Адильхана Ганакаева с начальниками сельхозуправлений, руководителями хозяйств, а также руководителями филиалов ГАУ РД «МФЦ» по Северному территориальному округу.

На совещании присутствовали: глава МР «Кизлярский район» Александр Погорелов, секретарь Координационного Совета по Северному региону Республики Дагестан при Правительстве республики Олег Артюхов и представитель ГАУ РД «МФЦ» Абдулжелил Абдулжелилов.

На повестку дня были вынесены актуальные вопросы:

1. О взаимодействии Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Дагестан с ГАУ РД «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в Республике Дагестан»

2. О проблемах, возникающих при приеме документов у сельхозтоваропроизводителей. Возможность оказания помощи сельхозтоваропроизводителям при сборе документов (получение справок из УФНС по РД и т.д.)

3. О достоверности предоставления информации сельхозтоваропроизводителями в органы статистики и УСХ районов.

4. О представлении сведений о земельных участках, землепользователях и производимой продукции согласно агропаспортам, разработанным Минсельхозпродом РД по согласованию с Минсельхозпродом России.

Вступительное слово в начале совещания сказал Глава МР «Кизлярский район» А.Погорелов, который отметил: «Проводимая работа администрации вместе с Минсельхозпродом РД имеет важное значение для развития района и для повышения эффективности работы сельхозтоваропроизводителей района».

Далее выступил заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД А.Ганакаев, который отметил, что глава Республики Дагестан В.Васильев дал поручение в течение 3-х месяцев решить вопрос формирования документов для получения всех видов субсидий и грантов через МФЦ РД и его филиалы в районах по месту жительства сельхозтоваропроизводителей. Это важный вопрос сегодняшнего дня и делается это для уменьшения коррупционных рисков, а также для сокращения времени и расходов сельхозтоваропроизводителей.

Он предложил открыть в министерстве 2 окна для приема документов, а также предложил главам МО и сельских поселений открыть одно окно для оказания государственных услуг работникам сельского хозяйства на месте.

А.Ганакаев поручил начальникам УСХ провести информационную работу с сельхозпроизводителями района об оказании помощи МФЦ района для формирования и сдачи пакетов документов для получения субсидий и грантов и информировать его о проделанной работе.

По второму вопросу, в своем выступлении представитель Многофункционального центра РД – начальник юридического отдела А.Абдулжалилов отметил, что МФЦ РД и его филиалы укомплектованы хорошими специалистами и имеют возможность дополнительно оказывать услуги связанные с оформлением пакетов документов для получения субсидий и Грантов со сдачей пакетов документов в МСХ и продовольствия РД — бесплатно.

Кроме того МФЦ РД имеет возможность разрабатывать бизнес-планы по доступной цене для сельхозтоваропроизводителей.

По вопросу предоставления достоверной информации сельхозтоваропроизводителями в органы статистики и УСХ районов выступил начальник управления растениеводства Минсельхозпрода РД А.Расулов. В своем выступлении он отметил, что бывают случаи несовпадения отчетов, предоставляемых в ЦСУ и МСХ, в связи с чем приходится отказывать сельхозпроизводителю в выделении субсидий.

Он приводил факты по сельхозпереписи 2016 года и по факту представленных отчетов, призывая строго относиться к отчетности, чтобы не было искажения представляемых данных.

По вопросу о представлении сведений о земельных участках, землепользователях и производимой продукции согласно агропаспортам, разработанным Минсельхозпродом РД по согласованию с Минсельхозпродом России выступил начальник земельного управления Минсельхозпрода РД Н.Рамазанов.

Он отметил о необходимости каждому сельхозпроизводителю составить агропаспорт. Также отметил, что для составления агропаспорта необходимы данные от УСХ районов. Главам муниципальных образований сельских поселений по Северокавказскому округу составить электронный атлас (агропаспорт). Отчеты необходимо заполнять с привлечением земельного комитета.

Подводя итоги совещания, А.Ганакаев отметил основные задачи Минсельхозпрода РД и дал ряд распоряжений: упростить сельхозпроизводителям формирование и сдачу документов в получении субсидий через МФЦ, организовать качественное взаимодействия между МФЦ РД и сельхозтоваропроизводителями районов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2