Меню
16+

Сетевое издание «Терки-инфо»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Профилактическая акция «Внимание - дети!»

Несмотря на проводимые мероприятия состояние детского дорожно-транспортного травматизма в республике продолжает оставаться на недопустимо высоком уровне. Так, за январь — февраль 2023 года зарегистрировано 23 дорожно-транспортных происшествия с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет, в результате которых 2 детей погибли и 23 получили ранения.

Почти половина всех ДТП, связанных с несовершеннолетними — это столкновения, опрокидывания и наезды на препятствия, где дети являлись участниками дорожного движения в качестве пассажиров. В 15 таких ДТП погибли 2 и получили ранения 15 детей, что свидетельствует о безответственном отношении взрослых, которыми игнорированы Правила дорожного движения и соответствующие меры безопасности при перевозке детей.

Проведенный анализ показывает, что количество ДТП, с участием детей существенно увеличивается не только во время школьных каникул, но и в учебный период.

В целях активизации работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и обеспечения безопасности несовершеннолетних на территории Кизлярского района проводится профилактическая акция «Внимание — дети!» в 5 этапов:

1 этап — с 24 марта по 3 апреля 2023 года, в период весенних школьных каникул;

2 этап — с 20 мая по 4 июня 2023 года, в период организованного выезда детей и подростков к местам оздоровительного отдыха;

3 этап — с 26 августа по 10 сентября 2023 года, в период восстановления у детей и подростков навыков безопасного поведения на улицах и дорогах после летнего отдыха;

4 этап — с 28 октября по 5 ноября 2023 года, в период осенних школьных каникул;

5 этап — с 25 декабря 2023 года по 8 января 2024 года, в период зимних школьных каникул.

Мероприятия направлены на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма, в том числе вблизи образовательных организаций, на выявление нарушений правил перевозки детей, с применением к водителям мер административного воздействия в соответствии со ст. 12.23 ч.3 КоАП РФ, а также в соответствии со ст. 5.35 КоАП РФ — за неисполнение родителями или законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних.

ОМВД России по Кизлярскому району

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

6