Меню
16+

Сетевое издание «Терки-инфо»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Кизлярском районе состоялось Открытие Недели детской и юношеской книги

21 марта состоялось Открытие Недели детской и юношеской книги «Путешествие в страну наук», организованное МКУК «Кизлярская межпоселенческая центральная районная библиотека». Мероприятие проходило на главной сцене Кизлярского района, в Центре традиционной культуры народов России в селе Аверьяновка.

21 марта состоялось Открытие Недели детской и юношеской книги «Путешествие в страну наук», организованное МКУК «Кизлярская межпоселенческая центральная районная библиотека». Мероприятие проходило на главной сцене Кизлярского района, в Центре традиционной культуры народов России в селе Аверьяновка.

Как сказала директор МКУК «Кизлярская межпоселенческая центральная районная библиотека» Надежда Бондаренко, в этом году Неделя детской и юношеской книги отмечает свой юбилей, 80-летие со дня первого проведения в далеком 1943 году: «В 2023 году мероприятие посвящено десятилетию науки и технологий в России. И это не случайно, ведь все дети являются — Искателями, Исследователями и Изобретателями. От каждого ребенка зависит будущее не только России, но и всего мира. Поэтому так важно развивать пытливый ум и способности детей, привлекать внимание к науке, поддерживать их идеи и увлечения. И первым помощником в этом важном деле является, конечно же, книга».

Начался праздник с демонстрации экспонатов кружка "Робототехника" МБУ ДО" Детского дома творчества", который работает в школах сел Кардоновка, Косякино, Краснооктябрьское. Мастер-классы «Творим, выдумываем, изобретаем» провели юные изобретатели Билал Микиев, Мурад Куртов, Хизри Абдулаев, Гаджимурад Магомедов, Магомед Исмаилов из сел Кардоновка, Косякино. Они показали ребятам свои модели и все вместе с увлечением окунулись в мир инженерно-технического творчества.

Также ребят очень увлекли опыты по занимательной физике, которые провел сотрудник межпоселенческой центральной районной библиотеки Юрий Белин.

Большой популярностью пользовалась выставка детской научно – популярной литературы «Любознательность + исследования = наука».

Затем все участники Праздника Книги перешли в зрительный зал и вместе с ведущей — Зейнаб Уразалиевой — заведующей библиотекой — филиалом №8 с. Нововладимировка, профессором Пробиркиным — Михаил Крыцкин (сотрудник межпоселенческой центральной районной библиотеки), познакомились с великими учеными, внесшими большой вклад в развитие российской науки: Михаилом Ломоносовым, Борисом Розингом, Александром Можайским и многими другими. Они также рассказали о мальчиках и девочках, чьи изобретения и научные концепции высоко оценило научное сообщество России.

Очень понравился зрителям Робот Бронислав — читатель районной детской библиотеки Рамазан Курбанов.

Юные читатели из сел Юбилейное, Жданово: Алина Черниенко, Сергей Казанский, Магомедрасул Клишин, Махтум Гадисова рассказали о своих любимых научно — популярных книгах.

Ребята, приехавшие на мероприятие из многих сел Кизлярского района, провели день весело, увлекательно и познавательно. Они проверили свои знания и смекалку в увлекательном турнире «Во всех науках мы сильны!», с удовольствием выполняли шуточные задания ведущих праздника.

В заключение мероприятия с теплыми поздравлениями в связи с Открытием Недели Детской и Юношеской книги и пожеланиями добра, счастья, наилучшего овладения знаниями, к ребятам обратилась исполняющая обязанности начальника отдела по физической культуре, спорту, делам молодежи, культуры и туризму Анастасия Куц.

Участникам праздника и ребятам, проводившим мастер–классы, были вручены подарки от администрации муниципального района «Кизлярский район».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1