Меню
16+

Сетевое издание «Терки-инфо»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Жители Кизлярского района проводили в зону СВО второй отряд казаков-добровольцев

Сегодня, 17 марта, состоялись проводы терских казаков. Это второй казачий отряд, отправляющийся в зону боевых действий по собственному желанию. Казаков провожали из Кизляра с территории Свято-Георгиевского православного храма.

Семьи казаков прощались со своими отцами, мужьями, братьями и сыновьями. Шестнадцать добровольцев уходили из Кизлярского, Тарумовского районов и города Кизляра.

Среди них есть целые семьи. Так, потомственный казак Виктор будет участвовать в спецоперации с двумя сыновьями:

«Мое решение было однозначным, сыновья также сделали свой осознанный выбор ехать на передовую. Мы будем все вместе в одном подразделении», — рассказал доброволец.

В торжественной церемонии проводов приняли участие: первый заместитель министра по национальной политике и делам религий Республики Дагестан Гарун Давыдов, глава Кизлярского района Аким Микиров, и.о. главы Тарумовского района Василий Джамалов, председатель Собрания депутатов г. Кизляр Александр Полюшко, военный комиссар Рамазан Курамагомедов, атаман Кизлярского особого приграничного окружного казачьего общества Терского войскового казачьего общества Василий Наумочкин, председатель Совета стариков г. Кизляра Николай Спирин и казачьи атаманы. Рядом с провожающими, ровным строем стояли казаки, вернувшиеся из зоны боевых действий в январе 2023 года.

Выступающие адресовали слова благодарности за проявленное стремление участвовать в специальной военной операции и пожелания вернуться с Победой в полном составе.

«Мужчина рождается для того, чтобы защищать свою страну, Родину и семью. С честью выполните свой долг, возвращайтесь домой к своим родным живыми и здоровыми», — обратился к казакам глава Кизлярского района Аким Микиров.

В ходе торжественных проводов для поднятия боевого духа добровольцам зачитала стихотворение собственного сочинения «Любо, казаки!» Леся Прокопенко – редактор муниципальной газеты «Тарумовские вести», с напутственным словом от имени матерей обратилась Таисия Степановна. Ее сын ветеран боевых действий также стоял в строю среди вновь сформированного отряда казаков.

В числе провожающих была Ульяна, которая сдерживая слезы, рассказала о стремлении супруга уйти добровольцем с первых дней СВО:

«Муж прошел первую Чеченскую кампанию, является ветераном боевых действий. Как только было объявлено о проведении спецоперации, пошел в военкомат записаться добровольцем. Получил отказ, так как работал на оборонном предприятии. Вторая попытка была в период частичной мобилизации и снова отказали. И вот, месяц назад он сообщил нам о вступлении в отряд казаков. Я и сыновья очень волнуемся, переживаем, но верим, что все будет хорошо».

Получив напутствия родителей, атаманов и братьев по службе, под марш «Прощание славянки» отряд тронулся в путь. После завершения церемонии проводов добровольцы, во главе с недавно избранным атаманом КОПОКО ТВКО Василием Наумочкиным, отправились к месту дислокации в зону СВО.

Отметим, что в ходе мероприятия в исполнении Государственного терского ансамбля казачьей песни и вокальной группы «Вдохновение» Центра досуга ветеранов войны и труда г. Кизляра прозвучали песни на патриотическую тематику.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1