Меню
16+

Сетевое издание «Терки-инфо»

06.02.2023 14:17 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ОПМ «Оружие – выкуп»!

Анализ оперативной обстановки на территории Республики Дагестан показывает, что одним из факторов, характеризующих преступность, становится вооруженность криминальных элементов.

На территории Республики Дагестан за 12 месяцев 2022 года зарегистрировано 1200 преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия, с применением огнестрельного оружия совершено 122 преступления, 3 преступления с использованием взрывных устройств, что свидетельствует о наличии у населения огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, подавляющее большинство которого находилось в незаконном обороте.

С 1 февраля по 31 декабря 2022 года в территориальные органы по Республике Дагестан на возмездной основе добровольно сдано гражданами 277 единиц огнестрельного оружия, в том числе: 2 гранатомета, 3 пулемёта, 65 автоматов, 43 пистолета, 8 карабинов, 11 винтовок, 129 ружей из них 13 обрезов, 14 гражданских пистолетов (3 травматических и 1 газовый), 10 снарядов, 41 граната, 142 ВОГ, 6 залпов, 26 килограмм взрывчатых веществ (14 килограмм аммонита и 12 килограмм тротила), 44 396 единиц патронов различного калибра.

В Министерство юстиции на возмездной основе поступил 121 материал на выплату денежного вознаграждения, в том числе возвращено на доработку 28 материалов, на рассмотрении 17 материалов.

За анализируемый период Министерством юстиции Республики Дагестан из выделенных 5 миллионов рублей выплачены денежные средства в размере 4 миллиона 999 тысяч 600 рублей, получили денежную компенсацию 80 граждан.

В период с 1 февраля по 31 декабря 2023 года на территории Республики Дагестан проводится операция «Оружие-выкуп» по добровольной сдаче гражданами на возмездной основе незаконно хранящегося огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ.

Отметим, что граждане, добровольно сдавшие незаконно хранящееся у них оружие, могут быть освобождены от уголовной ответственности, предусмотренной за его хранение.

Также, напоминаем, что в соответствии с действующим законодательством за незаконное приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку или ношение оружия, его основных частей и боеприпасов, предусмотрена уголовная ответственность вплоть до ограничения свободы сроком до 4-х лет и штрафа в размере до 80 тысяч рублей.

Денежное вознаграждение не выплачивается за сданное оружие, бое­припасы, патроны, взрывчатые вещества или взрывные устройства в неис­правном состоянии либо непригодном для использования по основному на­значению.

Граждане, желающие добровольно сдать огнестрельное оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества, могут обратиться в любое территориальное подразделение Министерства внутренних дел по РД.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1