Меню
16+

Сетевое издание «Терки-инфо»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Зимовка скота в Кизлярском районе проходит в штатном режиме

Хозяйства Кизлярского района обеспечены кормами в достатке, нарушения в технологии содержания КРС и кормлении не выявлены. Об этом сообщили в районном Управлении сельского хозяйства. Специалистами УСХ осуществляются регулярные выезды для контроля и практической помощи по технологии содержания и кормления поголовья всех половозрастных групп.

Накануне начальник УСХ Кизлярского района Разияхан Алилова посетила ряд хозяйств с целью ознакомления хода зимовки крупного рогатого скота. В рамках поездки в селе Большая Арешевка было осмотрено поголовье КРС ИП Якуба Рамазанова. В настоящее время здесь содержится порядка 250 голов крупного рогатого скота из них молодняка 48 голов.

Разияхан Алилова отметила, что в данном хозяйстве зимовка проходит под открытым небом, что не соответствует ветеринарным нормам содержания поголовья, что может спровоцировать развитие бруцеллёза крупного рогатого скота.

Фермер объясняет это отсутствием правоустанавливающих документов на земельный участок, что не дает возможности осуществлять строительство животноводческих помещений, (базов и стойла) для содержания КРС.

В целом по Кизлярскому району погодные условия нынешней зимы пока благоприятны для успешного проведения зимовки скота. Залогом этого является большая подготовительная работа проведенная животноводами как по ремонту ферм, сараев, тепляков и базов, так и по заготовке грубых и концентрированных кормов.

«Если в 2021 году было заготовлено 148 тыс. тонн грубых кормов, то в 2022 году производство таких кормов составляет 154 тыс. тонн. Кроме того, осенние дожди способствовали увеличению естественной кормовой базы, и многие животноводческие хозяйства нынешней зимой перевели скот на пастбищное содержание, за исключением нескольких дней в январе и феврале»,- сказала Р.Алилова.

По состоянию на 01.02.2023 года поголовье крупного рогатого скота в хозяйствах всех категорий составило 76 тыс. голов, в том числе коров — 45 тыс. голов, овец — 45 тыс. голов.

За 2022 год в хозяйствах всех категорий произведено мясо крупного рогатого скота и птицы в живом весе 9,6 тыс. тонн, молока — 99 тыс. тонн. Надой на одну фуражную корову составил 2272 кг. В текущем году поголовье КРС в районе немного уменьшилось, по причине закрытия КФХ. Есть опасения, что поголовье сократиться к концу года, так как у некоторых хозяйств нет нормальных условий для содержания поголовья крупного рогатого скота, что может привести к прекращению деятельность фермерского хозяйства.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0