Меню
16+

Сетевое издание «Терки-инфо»

29.08.2022 17:59 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На заседании АТК Кизлярского района обсудили безопасность образовательных учреждений в День знаний

На заседании АТК Кизлярского района обсудили безопасность образовательных учреждений в День знаний

26 августа в администрации МР «Кизлярский район» состоялось заседание антитеррористической комиссии, которое прошло под председательством Главы МР «Кизлярский район» А. Микирова.

В заседании комиссии приняли участие руководители образовательных учреждений, руководители структурных подразделений администрации МР «Кизлярский район», главы сельских поселений, правоохранительные органы, члены комиссии.

Открывая заседание АТК, глава района обозначил ключевые направления, которые необходимые учесть при реализации комплексных мер по обеспечению безопасности и антитеррористической защищенности объектов образования при проведении Дня знаний.

«Вопрос безопасности школ является очень серьезным, поэтому необходимо принять все возможные меры для ограждения детей от террористической угрозы» — сказал А. Микиров.

Врио начальника отдела ОМВД РФ по Кизлярскому району Амирбег Джабраилов охарактеризовал общественно-политическую ситуацию как стабильную, отметив, что причин и условий для дестабилизации нет. Но, несмотря на это, проведена значительная работа по обеспечению общественной и антитеррористической безопасности в период подготовки и проведения мероприятий, приуроченных ко Дню знаний.

Джабраилов отметил, что сотрудниками полиции были организованы обходы жилых домов и объектов торговли, расположенных в непосредственной близости от учебных заведений, обследованы образовательные учреждения и прилегающие к ним территории на предмет противопожарной безопасности, соблюдению мер антитеррористической защищенности, проверке лиц, участвующих в ремонтно-строительных работах школ.

Как отметил начальник ОМВД, в День знаний на охрану общественного порядка будут привлечены сотрудники МВД. Налажено взаимодействие, разработана система взаимного оповещения при возникновении ЧО и ЧС.

Дмитрий Бабенко, и.о. начальника Управления образования, проинформировал о проведенном во всех школах и детских садах инструктаже по антитеррористической безопасности и правил пользования тревожными кнопками. По словам Бабенко все образовательные учреждения оборудованы кнопкой тревожной сигнализации, системами видеонаблюдения, пожарной безопасности «Лавина», а в крупных школах организована охрана ЧОП и пост охраны, установлены металлодетекторы и турникеты.

В ходе заседания АТК также обсудили вопросы реализации Комплексного плана противодействия идеологии терроризма, о состоянии работы и мерах по недопущению распространения террористической идеологии в молодежной среде и вовлечения в деятельность законспирированных террористических ячеек. По данному вопросу с докладом выступил начальник отдела по общественной безопасности и антитеррористической работе Арслан Уразакаев.

Главы сельских поселений МО СП «сельсовет «Черняевский» Оксана Хибиева и МО СП «сельсовет «Александрийский» Микаил Гунашев отчитались о работе по противодействию терроризму и экстремизму в их сельских администрациях и мерах по повышению эффективности проводимых профилактических мероприятий по недопущению вербовки молодежи для пополнения рядов бандформирований.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

4