Меню
16+

Сетевое издание «Терки-инфо»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Вопросы завершения сева риса обсудили в Кизлярском районе Дагестана

в Кизлярском районе прошло совещание с участием руководителей ведущих рисоводческих хозяйств Кизлярского, Тарумовского и Бабаюртовского районов, сообщили информагентству в пресс-службе Минсельхозпрода Р

Вёл мероприятие первый замминистра сельского хозяйства и продовольствия РД Шарип Шарипов. В совещании приняли участие заместители глав администраций, курирующие вопросы АПК в районах, начальники управлений сельского хозяйства, а также руководители филиалов ФГБУ «Минмелиоводхоз РД».

Отмечается, что в текущем году перед дагестанскими рисоводами Минсельхозом России поставлена задача по увеличению посевных площадей под рисом. Благодаря проведенной Минсельхозпродом РД работе в республике ожидается наращивание на 2,5 тысячи гектаров площади сева риса. Соответствующий план в разрезе конкретных хозяйств составлен, с каждым из них проводится работа по обеспечению выполнения взятых на себя обязательств.

Открывая совещание, Шарип Шарипов заметил, что в этом году рисоводы столкнулись с определенными сложностями, вызванными неустойчивостью погоды.

«Если в прошлые годы традиционно сев начинали в конце апреля, то в текущем году из-за прохладной погоды многие только приступили к посевным работам, а в целом по республике посеяли около 60% от плана. Требуется мобилизовать имеющиеся ресурсы и возможности, используя каждый погожий час для выполнения агротехнических операций.

Сегодня в республике общая площадь инженерных рисовых систем превышает 56 тысяч га. Рисоводы Дагестана овладели элементами современных технологий по возделыванию риса, что реально сказывается на результатах хозяйственной деятельности. Мы в этом году настроены превзойти показатели прошлого года», – отметил Шарип Шарипов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1