Меню
16+

Сетевое издание «Терки-инфо»

22.04.2022 13:02 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Кизлярском районе полицейские провели ряд лек-ций для старшеклассников в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Твой выбор»

В рамках оперативно-профилактического мероприятия «Твой выбор» в период с 14 по 22 апреля 2022 года сотрудники отделения по делам несовершеннолетних и уголовного розыска ОМВД России по Кизлярскому району с приглашением медицинского психолога ГБУ РД Кизлярская ЦРБ Череватовой Т.В. провели лекции для учащихся школ в с.Аверьяновка с.Юбилейное, с.Школьное, с. Вперед, с.Я.Поляна, с.Краснооктябрьское, с. Рыбалко, с.Красный Восход.

Целью мероприятия является предупреждение групповой преступности несовершеннолетних, предотвращение вовлечения их в деструктивную деятельность, проникновения в подростковую среду экстремистской направленности в незаконные акции, противодействия проникновению в подростковую среду информации, пропагандирующей насилие

Инспектора отдела ПДН и уголовного розыска разъяснили подросткам, с какого возраста наступает уголовная ответственность, и какое наказание предусмотрено за совершение преступлений. В беседе с учащимися сотрудники полиции рассказала ребятам, как не стать жертвой преступления, были подняты вопросы безопасности жизни и здоровья учащихся.

Кроме этого, сотрудники объяснили, чем грозит размещение на личных страницах в социальных сетях запрещенного законодательством Российской Федерации контента: видеороликов, аудиозаписей, символики и любой другой информации, содержащей признаки экстремизма. Стражи порядка напомнили учащимся школ правила безопасного общения в сети Интернет.

Также были затронуты вопросы о негативных последствиях от употребления наркотиков. Были затронуты как медицинский аспект наркомании, так и психологическая зависимость от запрещенных веществ, особый акцент на то, что наркозависимость – это не вредная привычка, а опасная болезнь, ежегодно уносящая тысячи молодых жизней. Ребятам разъяснили существующее в Российской Федерации законодательство по борьбе с наркоманией, напомнили об административной и уголовной ответственности за хранение, употребление и распространение запрещенных веществ.

Преподавательский состав получил разъяснения о необходимости сообщать в подразделение по делам несовершеннолетних о какой-либо информации противоправных деяниях с участием несовершеннолетних, при установлении фактов негативного влияния на подростков посторонних лиц с целью развития агрессии и побуждений к насильственным проявлениям в отношении окружающих, с целью принятия совместных мер реагирования и предупреждения противоправной деятельности.

В завершение мероприятия учащиеся получили ответы на все интересующие их вопросы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1