Меню
16+

Сетевое издание «Терки-инфо»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Кизлярском районе приступили к посадке ранних сортов лука

Фермеры Кизлярского района нацелены на производство «зеленых» витаминов, и готовы обеспечивать круглогодичный спрос на овощи за счет открытого и закрытого грунта.

Предприниматель Шамиль Магомедов уверен, что поставок импортного лука в прежних объемах не будет, поэтому решил сам заняться его выращиванием. С 12 апреля в его хозяйстве приступили в посадке ранних сортов данной культуры. Первый урожай репчатого лука ожидают получить уже в июне.

Для Кизлярского района это пилотный проект и руководство муниципалитета делает ставки на его рентабельность. Как говорит начальник Управления сельского хозяйства Разияхан Алилова при хорошем результате в ИП «Магомедов» под посадку лука увеличат с 20 до 50 гектаров, что станет хорошим примером для других сельхозтоваропроизводителей.

«В целом по Кизлярскому району охвачены все овощи «потребительской корзины». В текущем году наши хозяйства увеличили площади под посадку капусты, картофеля, лука. С начала текущей недели в частном секторе начали сажать ранний картофель. Для этого отведено 11 гектаров пашни. Подхватили инициативу и коллектив агрофирмы «Гигант»», который отвели под посадку картофеля 6 га. и в эти дни здесь активно ведется посадка.- сказала Р.И. Алилова.

Что касается деятельности ИП «Магомедова» на 15 тысячах квадратных метров в хозяйстве заготовлено рассады семи видов овощей. Среди них капуста, огурцы, томаты, перец болгарский, чеснок и баклажаны. Ассортимент широкий, практически основа «борщевого набора».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1