Меню
16+

Сетевое издание «Терки-инфо»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Аким Микиров посетил семью военнослужащего Марата Халикова

Сегодня, 8 марта, Глава Кизлярского района Аким Микиров навестил семью военнослужащего Марата Халикова, который в ходе спецоперации на Украине получил ранение.

Гостей встречала Патимат Чачанова, родная тетя, вырастившая и воспитавшая Марата и его родного брата Багавудина.

Накануне Глава Дагестана Сергей Меликов написал в соцсетях, что ещё один боец «показал настоящий дагестанский характер» во время спецоперации.

28 февраля, командир танка Т-72, старший сержант Халиков Марат Хизриевич, действуя в составе батальонно-тактической группы отдельной мотострелковой бригады, в бою проявил исключительную самоотверженность и храбрость, уничтожив несколько мобильных групп противника ВС Украины.

Оставаясь в боевой машине без топлива и не имея возможности продолжить движение, принял решение подорвать танк, чтобы оставшийся боекомплект и единица вооружения не достались врагу.

Прорываясь с боями в составе подразделения, получил множественные ранения и при этом вытащил своего товарища из горящего топливозаправщика соседнего подразделения. Несколько позднее, будучи серьезно раненным, выступил и вдохновил товарищей на выполнение воинского долга по защите интересов Родины. Необходимо отметить, что впервые весь мир узнал о Марате еще в 2014 году, когда под его командованием российский экипаж стал победителем первого чемпионата мира по танковому биатлону.

Сегодня беседа с тетей Марата прошла в теплой, дружеской обстановке. Аким Микиров от имени Главы Республики Дагестан Сергея Алимовича Меликова и от себя лично поблагодарил Патимат Алибеговну за воспитание героя и поздравил с Международным женским днём.

«Геройский поступок Марата в очередной раз доказывает, что дагестанцы были и остаются верными патриотами своей Родины, мужественными воинами.

Благодаря профессиональным действиям и мужеству, таких ребят как Марат, поднимается патриотический дух бойцов, защищающих рубежи Родины, а также является достойным примером для подрастающей молодежи», — сказал Аким Микиров.

Глава района поинтересовался самочувствием военнослужащего и пожелал Марату скорейшего выздоровления.

В свою очередь, Патимат Алибеговна выразила огромную благодарность руководству республики и района, за поздравление и оказанные знаки внимания.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

11