Меню
16+

Сетевое издание «Терки-инфо»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В овцеводческих хозяйствах Кизлярского района в разгаре окотная кампания

Из 109 тыс. 212 голов овцематок Кизлярского района на сегодняшний день окотилось 55 %, это 60 тыс. ягнят с сохранностью 94%.

Окотная кампания в хозяйствах частного сектора муниципалитета началась в феврале 2022 года. А в хозяйствах товарного сектора, где поголовье овцематок составляет 46 тыс. 365 голов, к массовому окоту приступили в марте месяце, от общего поголовья приходится 38% ягнят, сохранность приплода хорошая.

Руководитель Управления сельского хозяйства Кизлярского района Разияхан Алилова отмечает, что большинство овцеводческих хозяйств, благодаря качественной кормовой базе во время зимовки, были хорошо подготовлены к окотной кампании и проводят ее на должном уровне:

«Для приема молодняка отремонтированы помещения, подготовлены дизбарьеры. В некоторых хозяйствах, как например ООО «Овцевод», высокая мясная продуктивность породы овец подкреплена хорошим приростом и высокой плодовитостью, наблюдается многоплодные окоты. Объягнившаяся матка и обсохший приплод отмечены определенной цифрой. Руководитель данного хозяйства понимает, что успешное проведение окота зависит от правильной организации работы по этому направлению».

Как заметила начальник районного УСХ, не все овцеводы были готовы к холодной весне. Привыкшие к мягким зимам предыдущих лет они не на должном уровне отнеслись к проведению окотной кампании. В таких хозяйствах ягнение овцематок проходит на базах под открытым небом, без создания условий для молодняка.

Рассказывая о недостаточной готовности к окотной кампании, Разияхан Алилова привела в пример ООО «Кортик», которое посетила на прошлой неделе.

«Конечно, данное хозяйство не имеет постоянной базы, им приходится ежегодно арендовать территорию в разных местах. Но все же, нужно внимательно относиться к животным в период окота. Чтобы сохранить ягнят и продуктивность овцематок, важно обеспечить для них защиту от сквозняков, холода и сырости», — прокомментировала начальник УСХ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3