Меню
16+

Сетевое издание «Терки-инфо»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Фермер из села Рыбалко Кизлярского района нацелен выращивать индейку в производственных масштабах

Джаватхан Алиев из села Рыбалко Кизлярского района разведением индейки занимается шесть лет. Подсобное хозяйство позволяет содержать большую стаю. Сегодня в приспособленном вольере находится 400 самок индюшек и индюков, в основном это отечественные породы: «Виктория», «Тихорецкая чёрная», «Северокавказская белая».

Опытом по разведению птицы набирался постепенно. Признается, было не просто, иногда за советом обращался к фермерам в соседний регион. Вначале привозил из Ставропольского края двухмесячный молодняк. Сегодня птицу выращивает из суточных птенцов.

Индейка весьма капризна в содержании. Она чувствительна к холоду и сырости, особенно цыплята, среди которых наблюдается большой падеж. Грамотный подход и тщательный уход по итогам дает хороший результат. Половозрелая особь, это приблизительно 7-10 месяцев, в весе достигает от 5 до 30 килограммов.

Индюшатина обладает исключительными вкусовыми качествами и считается диетической. В планах у фермера заполнить нишу производителей, нацеленных на производственную безопасность страны.

Со следующего года начнет выращивать индейку в производственных масштабах. Для этого будет номинироваться как начинающий фермер в гранте «Агростартап». Джаватхан считает дело перспективным, так как птицеводство на севере республики развито только в частном секторе.

Про вкусную и экологически чистую индюшатину, выращенную Джаватханом и его семьей в Кизлярском районе, знают далеко за пределами местного рынка. Постоянные клиенты на их продукцию стали появляться в Махачкале, Дербенте и других городах республики.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3