Меню
16+

Сетевое издание «Терки-инфо»

23.06.2021 12:24 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Выращивания картофеля в Дагестане намерены субсидировать

В Минсельхозпрода РД сообщили о поступающей партии дагестанского картофеля на продовольственные рынки республики, что позволит несколько сбить цену на картофель этого года.

«Для стимулирования расширения площадей выращивания картофеля мы намерены субсидировать часть стоимости приобретаемой техники. Картофель – это второй хлеб и спрос у населения на данный вид продукта отмечается круглый год. Поэтому реализуем ряд проектов по строительству хранилищ, чтобы можно было регулировать поставки потребителю, не допуская всплеска цен в межсезонье», – отметил замминистра ведомства Шарип Шарипов.

Уточняется, что в текущем году в Дагестане под возделывание картофеля отведено более 19 тысяч гектаров пашни. 40 процентов из этой площади приходится на Левашинский, Акушинский, Хасавюртовский и Буйнакский районы. Производство почти 98% клубней в республике сосредоточено в личных подсобных хозяйствах населения. В то же время, в Хасавюртовком, Кизилюртовском и Дербентском районах имеются крупные, по дагестанским меркам, картофелеводческие хозяйства.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1