Меню
16+

Сетевое издание «Терки-инфо»

16.06.2021 11:29 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Медработники Кизлярского района начали плановые обследования жителей острова Чечень

На днях врачи Крайновской участковой больницы посетили новых пациентов острова Чечень. Восемнадцать километров добирались по морю на лодках, так как иного сообщения с островом пока нет, да и это самая короткая дорога.

Бригада медработников в составе Омарджана Саидова (участковый врач терапевт), Хадижат Тагибовой (врач акушер-гинеколог), Патимат Гаджимагомедовой (терапевт стационара), Ислама Халатаева (стоматолог) и медсестер – Альбины Камиловой, Кинанат Абдурахмановой, Ирины Харебашвали и Асият Гаджиевой, а также медрегистратор Нины Орловой провели плановый осмотр населения.

Было принято порядка 35 пациентов, в том числе 8 детей. В рамках обследования было сделано ЭКГ, ВГД, взятие крови на анализ, после чего согласно жалобам врачи сделали назначения. Также были обследованы на дому лежачие пациенты.

Врачи провели беседу с населением о необходимости вакцинации от COVID-19. Жители острова выразили благодарность медикам за их приезд и высказали просьбу навещать их чаще.

Как отметила главврач Крайновской участковой больницы Марьям Саидова, плановые обследования будут проводиться раз в полугодие. Данное обследование стало первым за последние два года.

Несмотря на то, что остров территориально относится к Кировскому району г. Махачкала обслуживание ФАПа с 2019 года осуществляют специалисты Крайновской участковой больницы, а именно медсестра — Лаюза Багатирова.

Отметим, что 2020 год для жителей острова Чечень был ознаменован важным событием, здесь за последние 30 лет появился модульный фельдшерско-акушерский пункт, построенный в рамках реализации национального проекта "Здравоохранение". Медпункт полностью позволяет обслуживать население острова, где постоянно проживают порядка 100 человек.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

7