Меню
16+

Сетевое издание «Терки-инфо»

09.05.2021 16:32 Воскресенье
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Кизлярский район отпраздновал 76-ой День Победы

Сегодня, 9 мая, в Кизлярском районе прошли праздничные мероприятия, посвященные 76-й годовщине Великой Победы.

Ярко украшенная территория районного Центра традиционной культуры народов России в селе Аверьяновка, фотографии ветеранов войны, прошедших славный боевой путь, которые бережно несли в руках их внуки и правнуки, цветы, шары, флажки, фоновая музыка, разносившаяся далеко по всей округе, подчеркивали хорошее настроение жителей района, гостей и участников праздника.

Открыл официальную часть Глава Кизлярского района Аким Микиров, который в своем выступлении отметил значимость Дня Победы для каждого гражданина своей Родины:

«9 Мая – день всенародного праздника, день радости за Великую Победу и скорби о миллионах погибших. Мы отдаем дань глубокого уважения нашим ветеранам и выражаем безмерную благодарность всем тем, кто на полях сражений и в глубоком тылу ковал победу над фашизмом. Трудные годы Великой Отечественной войны никогда не будут забыты. Со временем мы лишь глубже понимаем, что сделало для нас военное поколение.

Достойный вклад в Победу внесли жители Кизлярского района. На фронтах Великой Отечественной войны, в партизанских отрядах и соединениях сражались 5870 жителей Кизлярского района. Ратный подвиг воинов кизлярцев высоко отмечен государственными наградами. Звания Героя Советского Союза удостоены Петр Максимович Крутов (уроженец с.Новая Серебряковка) и Юрий Михайлович Балабин (уроженец станицы Александрийской).

Наши земляки принимали участие во всех важнейших сражениях Великой Отечественной войны. Многие прошли славный боевой путь от Кавказа до Берлина. Злая сила войны была побеждена самоотверженным трудом колхозников и рабочих. В тылу, как и на фронте, с небывалой силой проявились патриотизм и духовная стойкость наших земляков. За участие в строительстве оборонительных сооружений и каждодневный трудовой подвиг 2390 жителей Кизлярского района были награждены медалью «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны».

Каждый житель Кизлярского района должен понимать, какую высокую цену имеет мир на нашей земле».

На митинге также выступили Председатель Собрания депутатов МР «Кизляроский район» Нурудин Кахиров, Почетный гражданин Кизлярского района Шарапудин Инигов, председатель Союза Афганцев Кизлярского района Али Гамзатов, член Общественного совета при министерстве по национальной политике и делам религии, вице-президент ДРОО «Союз ветеранов ополчения 1999 года» Ахмедпаша Амирилаев.

Минутой молчания почтили память об ушедших фронтовиках. Затем коллективы организаций и учреждений, учащиеся школ, афганцы, ополченцы, сотрудники правоохранительных органов, главы сельских поселений, жители и гости Кизлярского района возложили венки и цветы к памятнику воинам, павшим в годы Великой Отечественной войны.

Далее на площадке перед Центром традиционной культуры народов России Кизлярского района прозвучала праздничная программа. Песни и танцы военных лет гостям праздника подарили артисты Центра традиционной культуры России в Кизлярском районе и учащиеся районных школ искусств.

После официальных поздравлений на территории Кизлярского района состоялся автопробег, посвященный дагестанцам, принимавших участие в освобождении Крыма от фашистских захватчиков. Мероприятие прошло под эгидой Министерства по национальной политике и делам религии РД.

Отметим, что одновременно с главным торжеством, которое прошло в Центре традиционной культуры народов России в селе Аверьяновка, прошли праздничные митинги состоялись в 22 сельских поселениях Кизлярского района. Право поздравить с 76-й годовщиной Великой Победы тружеников тыла и вдов, участников Великой Отечественной войны представилась главам сельских администраций, работникам учреждений и организаций, сельским жителям, школьникам и молодежи района.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3