Меню
16+

Сетевое издание «Терки-инфо»

10.05.2021 22:20 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Четверо военнослужащих из Кизлярского района приняли участие в Параде Победы

В праздничном боевом строю по главной площади страны прошлись выходцы из Кизлярского района: Азиз Абдулхалыков (с. Макараул), Джалил Ашакаев (с. Сангиши), Арсен Курбанов (с. Карла Маркса). Молодые люди служат в вооруженных силах России. А курсанту Михаилу Хренову (с. Тушиловка) пока покорилась Красная площадь в Ростове на Дону.

Азиз Абдулхалыков и Джалил Ашакаев морские десантники Северного флота проходят контрактную службу в 61-ой отдельной Краснознаменной Киркенесской бригаде, основанной в ноябре 1941 года. За мужество и героизм, проявленные при выполнении боевых задач в ходе Первой и Второй чеченской войны, ее 8 военнослужащих были удостоены звания Герой Российской Федерации.

Матрос Джалил Ашакаев впервые видел Красную Площадь из парадного расчета. Для него было честью пройти в строю военнослужащих, он понимал, что представляет здесь не только Дагестан, а прежде всего свой род. Желание юноши связать жизнь с военной профессией во многом сформировалось под влиянием истории его семьи, так как прадед Баймамбет Ашакаев был участником Великой Отечественной войны. И как считает Джалил, понятия доблести, долга, патриотизма, любви к Родине формируются только при прохождении военной подготовки и каждый уважающий себя мужчина не просто должен, а обязан отслужить в армии.

Для старшего сержанта Азиза Абдулхалыкова это второй Парад Победы в Москве. В 2017 году военнослужащий принимал участие в праздничном параде вместе с родным дядей Юсупом Абдулхалыковым. Жители села Макараул гордятся своими односельчанами, так как пройтись строевым шагом в День Победы дается не каждому, для этого необходимо иметь хорошую строевую подготовку и быть отличником службы.

9 мая внимание Марьям Рабадановой было приковано к прямой трансляции с главной площади страны, потому что ее сын Арсен Курбанов удостоился почетного права участвовать в таком грандиозном событии. Женщину переполняет чувство гордости, что за небольшой срок показатели рядового срочной службы были замечены. Арсена Курбанова призвали в армию в октябре 2020 года, по распределению направили в легендарную 4-ую гвардейскую танковую дивизию, имеющую персональное имя – «Кантемировская».

«Это нельзя передать словами. Сердце замирает от самого нахождения в этот день в этом месте. Когда звучит Гимн, когда многотысячное войско кричит «Ура!», у тебя возникает ощущение вот этой мощи и непобедимости. Чувство, будто с тобой плечом к плечу стоит прадедушка, защищавший Родину в годы войны», – поделилась впечатлениями сына Марьям Рабаданова.

Ещё один коренной житель Кизлярского района, отличник службы из села Тушиловка, является многократным участником праздничного парада – Михаил Хренов. Младшему сержанту 183-го учебного центра Министерства обороны Российской Федерации доверили нести Штандарт 1 Украинского Фронта. Курсант пока осваивает Красную площадь в Ростове на Дону, но инженер-связист видит себя профессиональным военным и его выбор поддерживают родные.

«Разве можно найти профессию лучше, чем Родину защищать!? Примером для нашего мальчика послужил прадедушка Дмитрий Коняхин, который участвовал в освобождении Ленинграда во время войны. Как мама, я, конечно же, мечтаю увидеть сына идущим в составе парадного расчета по Красной Площади в Москве. Пусть его доблесть и отвага в дальнейшем станет примером для мальчишек нашего района», — говорит Виктория Лапта.

В такие моменты еще раз убеждаешься в том, что благодатная земля Кизлярского района растит настоящих мужчин способных достойно выступать на таком масштабном мероприятии, как Парад Победы в Москве, но в первую очередь готовых к самоотверженному служению своему Отечеству.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2