Меню
16+

Сетевое издание «Терки-инфо»

30.04.2021 19:10 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Аким Микиров: «У жителей Кизлярского района появилась надежда на то, что проблема обмеления Аракумских и Нижне-Терских водоемов будет решена»

28 апреля состоялся прямой эфир с ВРИО Главы РД, в ходе которого жители Дагестана задавали Сергею Меликову волнующие их вопросы.

Прямой эфир с участием руководителя региона прокомментировал Глава Кизлярского района Аким Микиров.

«Отвечая на вопрос о туристической индустрии в Дагестане, Сергей Алимович назвал самые привлекательные туробъекты региона: прибрежный кластер, Дербент, Гуниб, Сулакский каньон и прилегающие к нему районы. Также Глава республики упомянул Ачикольские озера в Кизлярском районе – как одно из популярных мест отдыха для рыбаков и охотников.

Система озёр является уникальным и значимым местом в Дагестане для водоплавающих и околоводных птиц, как на гнездовании, так и при миграции и зимовок. В настоящее время водоёмы требуют к себе пристального внимания из-за катастрофического обмеления.

Хочется отметить, что вопрос состояния экосистемы озер Сергей Алимович поднимал в феврале текущего года, когда с рабочей поездкой побывал в Кизляре. Уже тогда у жителей Кизярского района появилась уверенность и большая надежда на то, что проблема обмеления Аракумских и Нижне-Терских нерестово-выростных водоемов будет решена.

Тем более, что Министерство сельского хозяйства России проявило свою озабоченность и данный вопрос рассматривался в Совете Федерации в рамках Дней Дагестана в марте 2021 года.

Проблема требует вмешательства на самом высоком государственном уровне, так как находится в компетенции нескольких федеральных ведомств. Решение вопроса с водообеспечением озер также существенно увеличит потенциал развития рыбной отрасли как одной из приоритетных и стратегически значимых для региона.

Также указанные территории имеют огромное значение в части развития охотничье-рыболовного туризма. Аракумские озера вошли в один из пяти туристических кластеров Республики Дагестан. В настоящее время идет подготовка и разработка будущего проекта», — отметил А.В. Микиров.

Отметим, что основная задача, которую необходимо решить для устранения причин обмеления озер — очистить Гудийскую протоку, вернуть часть вод Терека в старое русло и обеспечить водой основные «артерии», питающие сеть водоемов. Общая площадь водоёмов более 30 тысяч гектаров, из которых зеркальная гладь составляла 20 тысяч гектаров. Около 20 видов обитателей водоемов занесено в Красную книгу.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1