Меню
16+

Сетевое издание «Терки-инфо»

21.12.2021 18:42 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Вкусный плов из кизлярского риса

В минувшие выходные на ярмарке выходного дня, которую организовали в Махачкале, Кизлярский район представили 12 хозяйств. Жители и гости столицы могли приобрести разнообразную сельхозпродукцию по доступным ценам.

Большой популярностью среди участников и гостей ярмарки пользовались прилавки сельхозтоваропроизводителей Кизлярщины. Здесь каждый желающий также мог отведать вкусный плов из органической крупы.

Хлебосольная акция по раздаче плова, организованная рисоводами Кизлярского района, знаменовала завершение уборочной страды.

Уборочная кампания проходила в тяжелейших условиях по причине обильных осадков. Но, невзирая на капризы погоды, рисоводы успешно завершили год, при этом намолотив более 70 тыс. тонн риса, превысив уровень 2020 года на 5 тыс. тонн.

Аграрии использовали каждый погожий день, уборку также проводили в ночное время. Остро ощущалась нехватка техники, особенности жаток. Дополнительно привлекли 14 ед. комбайнов на гусеничном ходу. Некоторые хозяйства, особенно в частном секторе, приспосабливали сенокосилки, переоборудовав жатку под рис. В круглосуточном режиме работали 12 ед. сушильных агрегатов с целью доведения риса-сырца до базисной кондиции по влажности.

Как отмечают в Управлении сельского хозяйства Кизлярского района, имели место небольшие потери риса, кроме того погодные условия повлияли и на качество риса-сырца, особенно семенного материала.

Отметим, что в 2021 году на территории Кизлярского района общая площадь риса составила 14,6 тыс.га. Более 50% посевных площадей риса Республики приходится на Кизлярский район. Для землепользователей эта культура является наиболее рентабельной, поэтому с каждым годом в районе идет увеличение посевных площадей под данную культуру.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

30