Меню
16+

Сетевое издание «Терки-инфо»

23.10.2021 15:34 Суббота
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Российские вакцины эффективны против нового варианта AY.4.2 штамма «Дельта»

Применяемые в России вакцины от коронавируса эффективны и против нового варианта AY.4.2 штамма «Дельта». Об этом сообщил в четверг, 21 октября, руководитель научной группы разработки новых методов диагностики заболеваний человека ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Камиль Хафизов.

«Вакцины достаточно эффективны против этой версии вируса. Он не настолько сильно отличается, чтобы кардинально изменить способность связывания с антителами», — отметил эксперт в ходе беседы с журналистами.

По словам Хафизова, данный вирус, исходя из того, что он имеет мутации именно в S-белке, больше связан с заразностью, а не с тяжестью протекания заболевания.

При этом эксперт заявил, что в России были выявлены единичные случаи нового варианта коронавируса AY.4.2. Он уточнил, что появление нового варианта может дать дополнительный толчок подъему заболеваемости в стране.

«Да, вариант AY.4.2 линии «Дельта» уже обнаруживается в единичных случаях в России, как следует из результатов секвенирования геномов коронавируса SARS-CoV-2, депонируемых (помещаемых. — Ред.) в базу данных VGARus», — сказал Хафизов.

Он заключил, что данный вариант — это одно из множества ответвлений линии «Дельта», которое, вероятно, имеет ряд преимуществ перед исходной и остальными версиями патогена.

Ранее, 19 октября, газета Financial Times со ссылкой на ученого Института Уэллкома Сэнгера в Кембридже Джеффри Барретта и директора Института генетики Лондонского университета Франсуа Баллу писала, что AY.4.2 более заразен, чем предыдущие варианты вируса. По мнению ученых, возникший в Великобритании AY.4.2 на 10–15% заразнее «Дельта»-штамма COVID-19.

Также ученые пояснили, что AY.4.2 является одним из 45 подвидов вируса, происходящих от «Дельта»-штамма, которые были зарегистрированы по всему миру.

В тот же день директор Научно-клинического центра прецизионной и регенеративной медицины Института фундаментальной медицины и биологии Казанского федерального университета Альберт Ризванов рассказал «Известиям», что штамм AY.4.2 может составить конкуренцию «Дельте». Вместе с тем он отметил, что вирус, вероятно, больше связан с заразностью, а не с тяжестью инфекции.

Министр здравоохранения Великобритании Саджид Джавид 20 октября отметил, что в Соединенном Королевстве действительно распространяется новый вариант штамма коронавируса «Дельта». По его словам, COVID-19 продолжает мутировать.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1