Меню
16+

Сетевое издание «Терки-инфо»

08.09.2017 18:00 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Кизлярском районе в рамках празднования Дня белых журавлей прошло мероприятие «Божественен, природа, твой язык»

Сегодня, 8 сентября, на сцене актового зала Косякинской СОШ была представлена литературная композиция «Божественен, природа, твой язык», посвященная республиканскому празднику – Дню белых журавлей, провозглашенному Указом Главы Республики Дагестан Рамазаном  Абдулатиповым   в целях сохранения духовных и патриотических традиций, отраженных в наследии Расула Гамзатова — выдающегося поэта современности.

 Мероприятие  подготовлено  сотрудниками МКУК «Кизлярская межпоселенческая центральная районная  библиотека» и учащимися школ сёл Косякино,  Михеевка и Бондареновка.

В его основу  положены наиболее яркие произведения Расула  Гамзатова, объединенные темами любви к Дагестану, его суровой и величественной природе.

Ведущие мероприятия Дмитрий Вдовченко и Патима Ахмедова рассказали собравшимся об основных вехах жизни поэта, уделив основное внимание новаторству  Расула Гамзатова в поэтическом творчестве.

Для каждого человека  важна та среда, та природа, в которой он вырос.  Юные почитатели творчества поэта Курбан Гусейнов, Ашура Шахбанова, Рукият Ибрагимова, Зайнаб Насруллаева с воодушевлением прочитали стихи Расула Гамзатова о любви к родной земле и природе.

Инсценировку по страницам повести  Гамзатова «Мой Дагестан» представили учащиеся Косякинской школы  Написат Магомедова, Раджаб Гаттамов, Кемсер Сулейманова, Гасан Рабаданов.

Танцевальная группа девочек Михеевской школы украсила действие лирическим Танцем с кувшинами.

В завершении  мероприятия присутствовавшие в зале,  стоя, почтили  память Расула Гамзатова под звуки песни «Журавли».

Начальник отдела по физкультуре и спорту, делам молодежи, культуре и туризму администрации МР «Кизлярский район» Муртазали Муртазалиев, поблагодарил участников литературной композиции  за серьезное и вдумчивое  отношение к поэтическому наследию Расула Гамзатова, популяризацию его творчества среди подрастающего поколения.

Директор  Кизлярской межпоселенческой центральной районной библиотеки Надежда Бондаренко вручила каждому участнику памятные призы от администрации МР» Кизлярский район». В свою очередь директор Косякинской СОШ   Ашура Касовна Курбанова     отметила большое воспитательное значение подобных совместных мероприятий и выразила надежду, что полезное сотрудничество библиотек района и учреждений образования будет развиваться и крепнуть, наполняясь современным содержанием и обогащаясь новыми формами .

Незабываемый колорит мероприятию придавало то, что действия на сцене проходили в национальных костюмах, сопровождались видеорядом,   музыкой. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3