Меню
16+

Сетевое издание «Терки-инфо»

29.07.2017 16:57 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Замминистра по туризму РД М.Абрамкина провела выездной приём граждан в Кизлярском районе

Сегодня, 29 июля в Общественной приёмной, что функционирует на базе депутатского корпуса Собрания депутатов МР "Кизлярский район", состоялся выездной приём граждан.

Население выслушала заместитель министра по туризму и народным художественным промыслам РД Марина Абрамкина.

Обратившихся интересовало развитие инфраструктуры в сельских поселениях, занятость населения, поддержка малого и среднего бизнеса, привлечение инвестиций и прочее.

Марина Владимировна постаралась на месте дать исчерпывающие ответы на интересующие вопросы. На прием граждан пришло 10 человек.

В ходе встречи также обсуждалось развитие в Дагестане трех туристических направления: историко-культурное, курортно-санаторное и экстремальное, обусловленные уникальными климатическими особенностями и историей.В частности, речь шла о гостевых домах, отдыхе на морском побережье, детском и молодежном туризме, гастрономической, этнокультурной и экологической привлекательности республики.

«Сегодня руководство республики, во главе с Рамазаном Гаджимурадовичем, уделяет огромное значение развитию туризма, не только способствующей формированию благоприятного образа бренда региона, а также как базовой составляющей экономики. Руководитель минтуризма РД Рабият Закавова, за небольшой срок заключила ряд Соглашений с другими регионами России, что послужило дополнительным привлечением туристов в нашу республику. Нам также важно видеть такую же заинтересованность на местах — в муниципалитетах. Вы изучайте, предлагайте, а мы откорректируем и поможем модернизировать ваши идеи, тем более, что совместно с республиканскими министерствами и ведомствами разработан комплекс программ для поддержки и развития туристических направлений», — сказала М.В. Абрамкина.

Говоря о перспективах развития туризма, необходимости вовлекать инвесторов, которые при определенных льготах и гарантиях пожелают вкладывать свои средства, замминистра затронула основные аспекты реализации развития внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации на 2011-2018 годы.

По словам Абрамкиной министерство провело значительную работу по включению в федеральную целевую программу двух инвестиционных проекта Республики Дагестан: создание туристско-рекреационных кластеров «Золотые дюны» (с. Крайновка, Кизлярский район) и «Золотые пески» (с. Мичурино, Дербентский район): «В 2017 году на реализацию этих двух проектов предусмотрены федеральные средства в размере 255,7 млн. рублей, из которых на создание инвестпроекта «Золотые дюны» предусмотрено 123,3 млн. рублей. Общая стоимость проекта превышает 300 млн. рублей».

Кроме того, присутствующий на приеме граждан председатель Собрания депутатов Ахмедпаша Амирилаев, рассказывая о туристической привлекательности Кизлярского района, поделился с гостьей планами по созданию в муниципалитете мемориала Славы, увековечивающего подвиги дагестанцев, принимавших участие в освобождении Крымского полуострова от фашистов.

А директор районного Молодежного многофункционального Центра Татьяна Шумченко рассказала о маршрутах и выбранной тематике историко-культурной игры-квест «Районные тайны», которую масштабно проведут в сентябре текущего года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

10