Меню
16+

Сетевое издание «Терки-инфо»

17.07.2017 09:46 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Вдова фронтовика ВОВ Варвара Ключик отметила 90-летие

Сегодня, 12 июля, уроженка Кизлярского района, вдова участника Великой Отечественной войны Варвара Ивановна Ключик отмечает свое 90-летие.

Поздравить бабашку с юбилеем приехали дети, внуки и даже правнуки. Пожелания летели со всех уголков России, кто не смог придти или приехать, поздравлял по телефону.

Не забили про юбилей Варвары Ивановны и представители местной власти. В гости к Варваре Ивановне пришли председатель Совета ветеранов войны и труда Вера Маргунова, начальник УСЗН Кизлярского района Артур Султанов и старший специалист УСЗН Айшат Кадиева, а также глава сельского поселения «сельсовет «Красноармейский» Курбан Шахбанов, директор СДК Анна Салазова, заведующая библиотекой-филиалом №31 Нина Динесенко, председатель сельского клуба «Ветеран» Валентина Миркун.

Имениннице подарили цветы, подарки и много теплых слов пожеланий от имени жителей Кизлярского района и руководства муниципалитета.

«Уважаемая Варвара Ивановна, разрешите поздравить Вас с днем рождения от имени жителей Кизлярского района. Много теплых пожеланий Вам передает руководство, а именно глава — Александр Погорелов. Желаем Вам крепкого здоровья и благополучия. Живите на радость своим детям, внукам и правнукам», — говорила Вера Маргунова.

По поручению министра труда и социального развития Республики Дагестан юбиляра поздравили начальник УСЗН Кизлярского района Артур Султанов. Он также передал имениннице подарок, цветы и слова поздравлений.

Во время поздравлений гости, и хозяйка дома вспомнили о фронтовике, участнике битвы на Курской дуге – Иване Ивановиче Ключик. С кем Варвара Ивановна прожила 50 лет, воспитала 6 детей, 11 внуков и правнуков.

Иван Ключик известен жителям Кизлярского района, как грамотный специалист в области сельского хозяйства и руководитель колхоза. Имя Ивана Ключик внесено красной нитью в летопись Кизлярского района. Его труды перед Отечеством заслуживают поклонения и почитания. Это был достойный сын Родины, который с доблестью защищал рубежи Советского Союза, а затем восстанавливал Родину из руин.

В его доме по сей день хранятся ордена и медали, которыми он был когда-то отмечен: два ордена «Славы», орден Трудового Красного Знамени, медаль «За отвагу», медаль «За Победу над фашистской Германией» и всеми юбилейными медалями.

Как рассказывает сама именинница, с супругом судьба ее свела на виноградниках: «Познакомились мы с Ваней в колхозе, куда он пришел работать в послевоенные годы. Наша дружба переросла в более крепкое чувство, и мы поженились. Трудовой путь у моего Вани начался с рядового колхозника. Работу на селе совмещал с учебой, после окончания которой, он пошел работать главным агрономом, а затем в 1971 году Ивана Ивановича избрали председателем колхоза».

По словам Варвары Ключик, ее супруг очень часто вспоминал о войне и каждый вечер перед сном рассказывал детям о своих боевых товарищах, их подвигах и больше всего о Курской битве.

«Как только говорил о боях на Курской дуге, так все время плакал из-за того, что в этом сражении погиб каждый второй солдат. Раз мой Иван остался жив, значит, он все-таки родился в рубашке. Он часто говорил о том, что земля горела под сапогами. Победу наш дедушка встретил в Берлине и вернулся домой с орденами на груди», — сказала именинница.

Сама варвара Ивановна ключик также посвятила свою жизнь родному колхозу, где проработала на виноградниках многие годы. В настоящее время Варвара Ивановна окружена вниманием и заботой родных. Свободное время посвящает приусадебному участку и полюбившемуся сельскому клубу «Ветеран».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

6