Меню
16+

Сетевое издание «Терки-инфо»

20.06.2017 12:51 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В День России в Кизлярском районе прошли массовые мероприятия

 

Вчера, 12 июня в селе Кардоновка Кизлярского района прошло праздничное мероприятия «Мы все сыны твои, Россия!» по случаю празднования Дня России. На открытой площадке Дома культуры собрались ребята, посещающие детские оздоровительные площадки, жители села, представители сельских администраций и руководство района, депутаты, учителя, работники разных социальных сфер района.

Организаторы концерта,  рассказывая гостям о Дне России, который отмечается ежегодно12 июня, отметили, что это – достаточно молодой праздник, который олицетворяет национальное единство и воплощает солидарность всех жителей нашей многонациональной страны.

На концерте, программа которого была интересной и динамичной, выступили артисты районного Центра традиционной культуры народов России, исполнявшие песни о величии страны, о дружбе народов, о сложной истории становления России. Также звучали песни на языках дагестанских народов, а учащиеся Кардоновской школы подготовили флеш-моб.

Концертная программа началась с исполнения Гимна Российской Федерации. С поздравительной речью ко всем собравшимся обратились заместитель главы муниципального района «Кизлярский район» Иса Рамазанов, председатель районного Собрания депутатов Ахмедпаша Амирилаев и глава МО «сельсовет «Кардоновский» Магомед Багавдинов.
Несмотря на дождливую погоду, зрители с удовольствием общались с ведущими, хорошо принимали артистов и от души аплодировали. Детвора, в честь праздника, получила бесплатное мороженое.

В этот же день, во всех библиотеках муниципального района «Кизлярский район» прошли поэтические чтения, посвященные государственному празднику — Дню России. Лейтмотивом праздничных мероприятий стала тема Родины в произведениях российских и дагестанских поэтов.

В межпоселенческой центральной районной библиотеке ведущие поэтических чтений «Только вслушайся в имя — Россия» Татьяна Северин и Арувхан Аюпова рассказали о том, как раскрывалась тема любви к России в поэзии в разные периоды ее истории. Сотрудники и читательский актив библиотеки прочитали любимые стихи Александра Пушкина, Михаила Лермонтова, Александра Блока, Сергея Есенина, Федора Тютчева, Анны Ахматовой, Александра Твардовского, Расула Гамзатова, Николая Рубцова и многих поэтов.
В читальном зале центральной библиотеки посетители ознакомились с книгами, материалами  книжной выставки «От Руси к России». Представленные издания рассказывают о том, как по мере становления и укрепления государственности рождались и видоизменялись государственные символы российской державы.

Кроме того, в рамках празднования Дня Независимости России в с. Новокрестьяновка, прошло мероприятие «Я люблю Россию!».

Организаторами мероприятия выступили отдел по физической культуре, спорту, делам молодежи культуре и туризму администрации МР «Кизлярский район», Молодежный многофункциональный Центр Кизлярского района и Филиал Центральной районной библиотеки № 29 в селе Новокрестьяновка.

Во дворе местной школы прошел праздничный митинг, на котором присутствовали жители сел муниципального образования «сельсовет «Новокоханоский», школьники, а так же представители администрации МР «Кизлярский район».

Мероприятие началось с торжественного приветствия учащимися школы и продолжилось поздравлениями директора МКОУ «Новокрестьяновской СОШ» Тойбике Мансуровой и и.о. начальника отдела по физической культуре, спорту, делам молодежи, культуре и туризму администрации МР «Кизлярский район» Муртазали Муртазалиева.

Ученики прочитали стихи о Родине и рассказали гостям историю праздника. В это время специалисты Молодежного Центра и волонтеры провели акцию с раздачей ленточек в цветах российского флага и информационных буклетов о празднике. Затем под звуки праздничных патриотических песен все присутствующие стали участниками торжественного шествия.

В заключительной части мероприятия был зажжен праздничный костер в виде надписи                  « Я          Россию!» и под коллективное исполнение гимна Российской Федерации был запущен праздничный салют.

На протяжении всего мероприятие царила праздничная обстановка, люди на улицах дружно присоединялись к шествию, приходили с флагами, пели песни и поздравляли друг друга с праздником!

Стоит отметить, что праздничные мероприятия, посвященные государственному празднику Дню России, различные по форме и содержанию, прошли во всех культурно – досуговых учреждениях района.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

9